«Зоотерапия»: знакомимся поближе с Таносом

30 августа 2023

Больше года назад совместно с бывшим HR-специалистом Екатериной Немешевой мы придумали новое внутреннее мероприятие для сотрудников. «Зоотерапия» подразумевала возможность привезти в офис своего домашнего питомца, чтобы другие сотрудники могли провести с ним время и зарядиться положительными эмоциями.

Сотрудники с радостью откликнулись на это предложение и стали приезжать со своими собаками, все-таки котов заставить спокойно сидеть в кабинете гораздо сложнее. Чаще других в офис приезжал специалист ИТ-поддержки Владемир Насонов с хаски Леей и руководитель отдела продаж Екатерина Лаздовская с мопсом Таносом. Чтобы поделиться с читателями журнала своими впечатлениями и позитивной волной, мы решили поподробнее расспросить ребят, каково это иметь собаку!

Часть 1. Интервью с руководителем отдела продаж Екатериной Лаздовской

47c2cc1c-f0ca-43b5-ac2b-fa15d1edc3b6.jpg

- Катя, почему ты решила завести собаку?

Я всегда хотела завести не просто собаку, а именно мопса. С 10-го класса собирала картинки и наклейки с ними. Влюбилась с первого взгляда в смешные мордочки, вечно грустные глаза и печальную улыбку мопсов. И вот 4 года назад у меня появился Танос, без которого сейчас я не представляю свою жизнь.

d05dbba7-0745-4c87-b2ee-20d837377ffa.jpg

- Расскажи больше о мопсах, в чем их особенности, пришлось ли тебе привыкать к этому?

Мопсы очаровательны, но в плане ухода достаточно сложная порода. Как и у всех собак с короткими мордами, у мопсов проблема с дыханием. Из-за этого они постоянно кряхтят, посидеть в тишине с такой собакой не получится. В летнее время нельзя много гулять, когда жарко, мопс может начать задыхаться.

Так как это искусственно выведенная порода, то собаки часто болеют и имеют склонность к аллергии. Если вы хотите завести мопса, то запаситесь терпением, вам придется достаточно часто обращаться к ветеринару.

- Давай поговорим о Таносе, назови его самые яркие черты характера.

Плюшевый, храпящий, грустный.

cc9bb149-7f59-407c-8cbf-18244060ef42.jpg

- Вспомни самый серьёзный проступок Таноса.

Танос всегда был меланхоличным псом, когда его нюхали, он просто делал такую мордочку, как будто хотел спросить у меня, что происходит, но при этом никогда не проявлял агрессию. После того как Танос пожил с доберманом, то начал защищать себя, меня и своих знакомых собак. Сейчас, если проходит большая собака, он делает вид, что будет нападать. Он не понимает, что другая собака в 3 раза больше, готов защищать себя и меня.

- Вспомни ситуацию, когда максимально гордились своим питмоцем?

Всегда горжусь им, хотя Танос вечно спит и гуляет всего полчаса. Не представляю, как можно жить в квартире без этого плюшевого создания?!

5c73abce-8f8c-43b9-9047-2ad71efb32bb.jpg

- Если бы тебе вновь пришлось выбирать породу собаки, это был бы мопс?

Да, однозначно.

- Почему собака, а не кошка, попугайчик или другие домашние животные?

Если выбирать между кошками и собаками, мой выбор очевиден. Кошки слишком самостоятельные, часто гордые и вредные, а собаки преданные, любвеобильные, всегда где-то рядом с тобой. Остальных животных я не рассматривала, мне нравятся собаки, с ними можно обниматься, в отличии от хомяков и рыбок.

54265e6a-4164-461a-a9c5-960f8a8fb2ad.jpg

- Расскажи про свое отношение к зоотерапии в офисе. Как проходит ваш день с Таносом в офисе?

Мне очень нравится такой формат. Думаю, Таносу тоже, потому что он любит внимание.

Обычно первые два часа он отходит от поездки, но потом сидит возле моего стола и наблюдает за всеми. Людей Танос любит, особенно девочек, каждую попробует лизнуть в лицо – так он проявляет симпатию.

Но зоотерапия для меня – это не только возможность приехать с Таносом, но и познакомиться с собаками коллег. Это очень классное мероприятие, заряд позитива на день!

 IMG_0058.jpgIMG_0069.jpgNWD8Wp5wfQI.jpgIMG_0021.jpg

Беседовала с ребятами и выступала одним из инициаторов «зоотерапии» Анастасия Погожева.