ServiceDesk: простой и удобный инструмент для решения задач бизнеса и автоматизации процессов

29 марта 2023

Как система обращений, разработанная Clever bros., отвечает запросам времени в материале с Игорем Логиновым.

IMG_0720.jpg

- Игорь Александрович, расскажите, как возникла идея создания ServisceDesk?

Абсолютное большинство идей, которые мы в конечном итоге реализовали, пришли к нам от заказчиков. Мы всегда внимательно изучаем, какие практики есть у наших клиентов, что можно применить в нашей отрасли.

В процессе реализации проектов для ПАО «Росбанк», X5 Group, Формула Кино, Банк «Возрождение» мы работали в разработанных ими системах обращений ServiceDesk, и это было удобно.

Но подобные программы были только у крупных клиентов, и так родилась идея сделать собственный ServiceDesk, который станет удобным для тех компаний, у которых его нет. Мы посмотрели на лучшие практики и реализовали на базе собственной ERP CBA (Clever Bros. Assistant), сделав систему обращений частью экосистемы Be Clever.

- Почему заказчикам выгодно пользоваться нашей системой ServiceDesk?

Обычно выгоду люди привыкли считать в сэкономленных деньгах, я же всегда отталкиваюсь от затраченного и рационально потраченного времени.

Что мы имеем с нашей системой ServiceDesk?

Во-первых, быструю авторизацию и вход в ServiceDesk через экосистему Be Clever. Мы уже привыкли к приложениям, которыми пользуемся ежедневно, здесь все тоже самое.

Во-вторых, быструю фиксацию проблем и задач и контроль за их выполнением. Кому-то важно наблюдать, как их проблема превращается в задачи и заявки, которые кто-то выполняет в соответствующие сроки.

Из этих двух пунктов мы понимаем, что выгода заключается в том, что сотрудник не тратит свое время и нервы на решение оперативных задач.

Время сотрудников и их эмоциональное состояние – самое дорогое для работодателя, если их рационально использовать, то можно развивать и масштабировать бизнес не отвлекаясь на мелочи.

- Расскажите на примере, когда можно воспользоваться системой ServiceDesk?

ServiceDesk призван помогать решать задачи, особенно в тех случаях, когда у проблемы может быть несколько причин.

Как пример возьмем обращение по печати: «Принтер не работает».

Возникает множество уточняющих вопросов – закончился картридж, сломался аппарат, нужен выезд специалиста, необходимо будет забрать принтер в Сервисный центр и предоставить подменное устройство и т.д. Наш заказчик по телефону или почте отвечал бы на все вопросы, возможно потребовались дополнительные консультации инженера по ремонту технику и других специалистов.

А в ServiceDesk можно зафиксировать обращение, описав проблему, и следить за решением. Чем сложнее задача, тем больше специалистов на разных этапах подключается, но вам не нужно дополнительно тратить время и прикладывать усилия, вы только наблюдаете за переходами по статусам и получаете результат.

- ServiceDesk подходит только для тех, кто является нашими клиентами партнерами? Или для новых тоже?

ServiceDesk – самостоятельный продукт, разработанный не только для наших заказчиков, но и для всех, кто заинтересован в автоматизации процессов в компании. Система обращений может быть настроена на покупку карандашей, ремонт и починку кранов и т.д.

Для новых заказчиков, которые не работали через наш Личный кабинет, мы предоставим тестовый доступ.

- Почему стоит попробовать ServiceDesk?

ServiceDesk отвечает запросам времени.

Время, прозрачность процессов, обратная связь – все это сейчас высоко ценится каждым человеком. Мы живем в информационном пространстве и привыкли размещать множество заказов в Интернете. Фиксировать и запоминать информацию стало не модно, даже чуждо.

Но потребность решать задачи у бизнеса никуда не делась, и сегодня мы даем простой и удобный инструмент для этого. Больше никаких потерь времени и информации – все под контролем.

Запросить консультацию можно здесь.