Радиообследование. Что за услуга и в каких случаях нужна, рассказываем на примере кейса

28 августа 2023

Рассказывает специалист отдела по развитию Партнерской сети Александр Яковлев:

Яковлев Александр.jpeg

«С сетью магазинов автозапчастей и автотоваров ROSSKO мы работаем по комплексному обслуживанию ИТ-инфраструктуры. За последние полгода совместно открыли 3 магазина в Сибири.

Летом от заказчика поступил новый интересный запрос по радиообследованию объекта в Краснодаре. Дело в том, что в магазине постоянно возникали проблемы с интернетом, периодически плохо ловил сигнал, а так как сотрудники используют сканеры, то работа замедляется, а порой и останавливается.

Радиообследование зоны покрытия Wi-Fi-сети – это услуга, которая позволяет оценить все беспроводные точки доступа и уровень использования каналов в местоположении, чтобы оптимизировать работу сети. Для выполнения радиообследования необходимо оборудование и специализированная лицензионная программа.

Многие компании могут приехать на место, зафиксировать скорость интернета и дать рекомендации, но без программы – это не имеет серьезной доказательной базы и строить на советах изменение инфраструктуры затруднительно.

Нам потребовалось несколько выездов, чтобы получить необходимый и достаточный объем информации о сигнале при пиковой и обычной нагрузке сети, а также когда рабочий день окончен.

По итогу работ заказчику было предоставлено заключение – какие точки доступа следует отключить, а где лучше подключить новые, чтобы гарантировать стабильную работу сети.

В идеале проект беспроводной сети Wi-Fi всегда должен включать в себя радиообследование объекта на стадии проектных работ и до начала инсталляции оборудования. Но если вы столкнулись с подобной проблемой после запуска, то теперь вы знаете, к кому обратиться».