Посмотреть Казань за 4 дня: все успеть и никуда не торопиться

17 марта 2022

Со всех сторон раздаются положительные восторженные отзывы о Казани. Мы попросили исполнительного директора Екатерину Немешеву рассказать о своей поездке в этот прекрасный город, поделиться впечатлениями и дать советы тем, кто планирует отправиться в Татарстан.

IMG-20211122-WA0007.jpg

Казань, как и столица, начинается с Кремля

Когда я с семьей отправилась в свой отпуск в Казань, у нас был четкий план, что мы хотим посмотреть. И конечно, началось наше знакомство с городом с Казанского Кремля. Это огромный исторический комплекс, расположенный в центре города, на мысу левого берега реки Казанки. Мы заказали экскурсию по Кремлю, и первое, на что обратили внимание, что экскурсовод в зависимости от возраста, национальности адаптирует информацию, которую рассказывает.

Казань – уникальный город, в истории которого переплетаются разные периоды. Татары с большим почтением относятся к истории Татарского ханства и передают ее с помощью легенд, и с уважением и трепетом говорят о российской культуре, часть которой они стали. Именно это переплетение эпох увлекает и заставляет особенно проникнуться симпатией к Казани.

IMG-20210914-WA0013.jpg

Советское прошлое

Следующим местом, обязательным для посещения в нашем плане, был Национальный музей Республики Татарстан. Впечатление от экспозиций осталось очень положительное. Особенно запомнилась карета, на которой Екатерина II разъезжала по Казани, и интерактивное сопровождение экскурсии. В целом хочу отметить, что Казань очень современный, комфортный и удобный город для туристов.

Также в музее особенно привлекательным показался период истории СССР. Советское прошлое в Казани представлено не таким негативным пятном в истории, как например в Будапеште или Таллине, а скорее передано доброжелательно и с нотами ностальгии.

IMG-20210914-WA0005.jpg

Прикоснуться к прекрасному

Одним из обязательных элементов любой нашей семейной поездки является поход в театр. В Казани театров много, но множество спектаклей идет на татарском языке и нам пришлось поискать постановку на русском. Но все это было не зря! Спектакль «Васса» М. Горького в Казанском академическом русском большом драматическом театре имени В.И. Качалова не оставит равнодушным никого. Игра артистов была искренней и неподдельной. Чувствовалось, что всем актерам нравится то, чем они занимаются, они полностью отдавались процессу. Три часа пролетели на высоком театральном подъеме.

IMG-20210916-WA0005.jpg

Старо-Татарская слобода

Конечно, приехав в Казань, мы хотели прикоснуться к истории Татарстана. Старо-Татарская слобода – это район проживания татарского населения после присоединения Казани к Российскому государству в 1552 году.

И сегодня это интересный музей под открытым небом, где мы с интересом изучили купеческие домики и подворья. Очень колоритное место.

kVW6dWelyMCQ.jpg

Лучший вид на Казань с высоты

Самым ярким впечатлением нашей поездки стало посещение Острова-град Свияжска. Это место слияния трех рек Волги, Свияги и Щуки, где Иван Грозный решил построить город-крепость. Именно эта крепость решила исход сражения за Казань, поэтому место очень значимое для российской истории. Мы с удовольствием прогулялись по городу, познакомились с историей монастырей и церквей. И несмотря на то, что дул сильный ветер, прониклись атмосферой этого места. Всем, кто поедет в Казань, рекомендую к посещению. Обязательно попейте там чай из самовара в прикуску с плюшкой с домашним вареньем.

IMG-20210918-WA0004.jpg

Подарки из Казани

Выбор подарков в Татарстане стал увлекательной экскурсией по местному рынку. Там мы познакомились еще ближе с национальной культурой, едой, изделиями ручной работы. Я выбрала украшения из серебра, свечи из пчелиного воска в форме сот и конечно, разные местные деликатесы. Поездка оправдала наши ожидания: она получилась уютная, неторопливая, наполненная своим колоритом.

IMG-20211122-WA0003.jpg