Что такой управленческий учет, и зачем он бизнесу?

10 ноября 2022

Комментирует руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов:

IMG_0381_cut-photo.ru-min.jpg

«Управленческий учет (УУ) — это инструмент управленца, который позволяет принимать управленческие решения на базе объективных данных в реальном времени.

В нашей компании управленческий учет настроен в корпоративной программе СВА (Clever Bros. Assistant). Он отражает такие показатели, как баланс и PL; эффективность клиентской базы, поставщиков, сотрудников и подразделений; фонд оплаты труда и его соотношение с прибылью. Управленческий учет также включает в себя планы продаж и производства, управление дебиторской и кредиторской задолженностью, товарными потоками и складскими запасами. И это не просто показатели, это светофор успехов и ошибок, это база для принятия множества управленческих решений ежедневно и на разных уровнях управления.

В той или иной степени учет есть в каждой организации, но не всегда он является объективным, целостным. Ведь учет ведется из определенных баз данных, его задача накапливать, обрабатывать и выдавать обработанную информацию по установленным алгоритмам. Эти алгоритмы необходимо разработать и прописать. Большинство из них довольно стандартны, но у каждого предприятия есть свои отклонения, которые складываются из специфики отрасли и исторических правил.

Решение по внедрению управленческого учета не будет простым, так как нужно оценить масштаб – с чего начать, какие учеты построить первыми, из каких источников брать первичную информацию для наполнения базы данных, какую CRM или ERP использовать. Если занизить масштаб наполнения базы данных, то будет недостаточно информации для анализа; если завысить объем ожидаемой информации, то это потребует дополнительных инвестиций в учет, которые не факт, что будут оправданы. Как найти золотую середину? Определить первичные и ключевые задачи, цели, потребности; оценить, где основные проблемные зоны или сдерживающие факторы развития. Как говорил древнекитайский философ Лао-цзы: «Путь в тысячу миль начинается с одного шага». Остается его сделать.

maxresdefault.jpg

В дальнейшем управленческий учет станет отправной точкой для планирования и бюджетирования, оценки реальной стоимости организации – главный показатель любой компании. УУ показывает не только фактическую прибыль, но позволяет сделать краткосрочный и долгосрочный прогнозы, выстроить линии трендов в фирме и определить эффективность менеджеров, клиентов, поставщиков, партнёров. Управленческий учет – это база, на основе которой принимаются решения об усилении или закрытии направлений, продуктов, подразделений.

Простыми словами управленческий учет необходим бизнесу для того, чтобы своевременно понимать, как идут дела у организации, и принимать решения на основании данных, а не эмпирических размышлений. И да, организация без грамотного управленческого учета проиграет на рынке компании, в которой он есть, тем более если еще и качественно настроенный».