Благодаря реинжинирингу печати снижается и становится управляемой цена копии и оптимизируются объемы печати

17 октября 2022
О том, как ГК Clever bros. оказала услугу реинжиниринга печатающих устройств для компании СПАО «Ингосстрах» в Сибири рассказывают продакт-менеджер по печатающей технике Михаил Волкотрубенко, руководитель отдела по развитию Партнерской сети Екатерина Лаздовская, директор по развитию Елена Матюнина, руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов.

С каким запросом обратился Заказчик, и почему ему подошла услуга по реинжинирингу печати?

«Весной 2022 года компания Ингосстрах проводила отбор подрядчиков для перехода на покопийное обслуживание. На первом этапе Заказчик хотел убедиться, что компетенции, которые заявляют исполнители, соответствуют действительности, и просил провести аудит печатающей техники в регионе не нашего присутствия.

По результатам аудита СПАО «Ингосстрах» намеревались получить действительную картину по состоянию печатающих устройств: количество аппаратов в офисах, их расположение, статистику по копиям на устройствах.

Запрос компании идеально вписывался в наше новое предложение – реинжиниринг процессов печати. Мы с удовольствием погрузились в проект, который для нас был инвестиционным», - рассказывает директор по развитию ГК Clever bros. Елена Матюнина.

IMG_1017 — копия.jpg

«Нашими задачами в проекте были – доказать свою компетентность Заказчику; оценить компетенции наших партнёров в регионе, как мы можем сотрудничать в рамках экспертизы, а не в рамках оказания услуг; и наконец, определить на сколько наш новый продукт – реинжиниринг печати –– реально исполним на практике», - дополняет руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов.

Особые требования Заказчика и реализация проекта

«Нам предложили три региона на выбор – Дальний Восток, Сибирь и ЮГ. Мы остановились на Сибири, так как благодаря работе с кинотеатрами «Формула Кино» у ГК Clever bros. много партнеров в данном регионе.

Регион Сибирь включал в себя 32 офиса СПАО «Ингосстрах» в 20 городах, таких как Абакан, Барнаул, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Омск, Чита и другие. Необходимо было подобрать заинтересованных и ответственных партнеров из нашей действующей базы, что не заняло у нас много времени. В итоге, мы привлекли 10 партнеров, среди которых компании ООО «Макро-Сервис», ООО «Тонекс», ООО «Интеграл Сервис» и др.

Основная сложность заключалась в том, что работа была кропотливая и требовала от партнеров внимательности и действий по строгой схеме, а от нас постоянного контроля. Это первый подобный проект в регионе, и большим плюсом было то, что партнерам были интересны заявки по аудиту. Задачи были реализованы в срок, обслуживание печатающей техники – это их стихия», - рассказывает о подборе партнеров для проекта руководитель по развитию Партнерской сети Екатерина Лаздовская.

Лаздовская Екатерина.jpg

Что было сделано в рамках услуги?

«Мы собрали статистику по копиям со всех аппаратов СПАО «Ингосстрах» и подготовили схемы с расположением печатающей техники в офисах.

Для сбора данных с помощью наших партнеров мы провели двухэтапный аудит: зафиксировали начальные показания счетчиков и через месяц повторили выезд и зафиксировали счетчики еще раз.

Для покопийного обслуживания достаточно этих данных», - комментирует результаты аудита продакт-менеджер по печатающей технике Михаил Волкотрубенко.

IMG_2924.jpg

Результаты и обратная связь

«Вы единственные, кто выполнил аудит печатающей техники в полном объеме и качественно», - приводит цитату клиента Елена Матюнина.

«По нематериальной оценке мы получили самые высокие показатели – максимальное количество баллов за качество выполненного аудита не в регионе своего присутствия, наличие контрактов с субподрядчиками на территории присутствия СПАО «Иногсстрах», наличие действующих договоров по покопийной печати, объективную оценку контактных лиц и обратную связь от сотрудников на местах».

«Выше я озвучивал наши цели в проекте. Первые две – доказать свою компетентность Заказчику и оценить компетенции наших партнёров в регионе – мы достигли. Третью цель испытать реинжиниринг процессов печати на практике мы могли бы выполнить при условии, если бы нас выбрали поставщиком», - подводит результаты проекта Игорь Логинов.

IMG_1410 (1)_cut-photo.ru.jpg

«Потому что реинжиниринг печати включает в себя не только экспертизу и аудит состояния аппаратов на входе, но и предложения по оптимизации процессов и изменению культуры печати в компании для повышения удовлетворенности конечных пользователей.

Обычно бизнес полагает, что изменить процессы печати можно только при помощи снижения цены на расходные материалы или за копию, но это не единственный подход. Есть другой, более грамотный, когда одновременно снижается и становится управляемой цена копии и оптимизируются объемы печати. Тогда заказчик получает синергетический эффект за счет удвоенной работы над оптимизацией, это и есть реинжиниринг.

Наша цена за копию для СПАО «Ингосстрах» оказалась выше наших коллег по цеху. Мы закладывали в нее не только стандартные требования, но и такой нюанс, например, что заказчик печатает на бланках строгой отчетности, для которых нельзя выбрать дешевые совместимые картриджи. А то через 5-10 лет тонера и текста на этих бланках не останется…».

Реинжиниринг печати – палочка-выручалочка для многих компаний

«Реинжиниринг не подразумевает только цену, скорее несет в себе ценность», - объясняет преимущества услуги Игорь Логинов. - «В результате остался открытым вопрос не столкнется ли заказчик с тем, что, заложив меньшую цену, он не получит той ценности, которую мог бы получить? С высокой долей вероятности, заказчик так и не узнает, что он приобрел, выбрав один раз по цене. Он впервые переходит на покопийку, и у него не будет возможности сравнить.

Идеально схема перехода на новую услугу настроена у X5 Group. Они выбирают множество поставщиков услуг для разных регионов и ранжируют их в итоге и по цене, и по качеству. Так в X5 Group всегда могут сравнить результаты проектов и выбирать лучших из лучших для сервиса высокого уровня».

«У многих российских компаний есть необходимость оптимизации парка печатающей техники», - добавляет Елена Матюнина. - «Но так как в данный момент существуют серьезные сложности с ЗИПами для техники, реинжиниринг может стать палочкой-выручалочкой для бизнеса. Аудит аппаратов позволит провести грамотную перестановку имеющихся аппаратов, чтобы часть использовать как доноры, таким образом подпитывая свой парк техники без привлечения дополнительных материальных ресурсов. Согласитесь, инвестировать в сокращение расходов во времена экономического кризиса и нестабильной ситуации – одно из лучших управленческих решений. А начать можно с процесса печати, отработать его и распространить на другие затратные процессы».