Аутстаффинг или аутсорсинг персонала: в чем разница?

15 февраля 2022

С каждым днем мы все больше сталкиваемся с тем, что требуются ИТ-специалисты на месте присутствия. В сознании многих заказчиков и исполнителей данная услуга автоматически воспринимается как аутстаффинг. Мы решили спросить у исполнительного директора ГК Clever bros. Екатерины Немешевой что такое аутстаффинг, кто может предоставлять подобные услуги в России, и относится ли предоставление специалиста на месте присутствия к аустстаффингу или все же к аутсорсингу.

E-Nemesheva.jpg

«Если мы дословно переведем слово аутстаффинг, то мы получим «вывод персонала за штат». Понятие пришло с Запада, а именно Соединенных Штатов, где аутстаффинг зародился в 60 – 70-е года, а свой рассвет получил ближе к 90-м. В те года в США изменился подход к приему персонала и оформление персонала в штат: более чем на 20% выросла кадровая документация. И те компании, которые не могли себе позволить держать в штате сотрудника, который занимался бы HR-направлением, стали первыми прибегать к аутстаффингу. При этом в США сразу была такая практика, что этим занимались исключительно кадровые агентства, которые расширили пакет своих услуг.

В России аутстаффинг получил свое распространение после кризиса 1998 года, когда западные компании, такие как Henkel, P&G, Xerox, Unilever СНГ вышли на российский рынок. Им необходимо было четко следовать своему штатному расписанию, и они получили возможность держать достаточное количество персонала при снижении расходов на его содержание. Первыми в РФ идеи аутстаффинга начали предлагать крупнейшие международные кадровые агентства Manpower и Kelly Services. Затем похожие услуги начали появляться и у российских кадровых агентств, например, «Метрополис».

На сегодняшний день на российском рынке 10-12% потребляют услугу. Но в 2021 году изменились требования к тем, кто может предлагать аутстаффинг – это кадровые агентства или компании, аффилированные юридические лица, в составе холдинга. Других вариантов по российскому законодательству нет. Причем требования к кадровым агентствам в России достаточно жесткие: уставной капитал такой организации должен начинаться от 1 миллиона, и обязательной является аккредитация от Центра занятости.

В ГК Clever bros. мы предлагаем аутсорсинг персонала, это вполне нормальное явление для сферы ИТ. Мы не «сдаем в аренду» персонал для выполнения конкретной работы, а предоставляем специалистов только в составе услуги по обслуживанию. Главный посыл здесь, что между организациями заключается договор, в рамках которого заказчик может запросить на точку присутствия инженера аутсорсинговой компании. С таким инженером мы в трудовом договоре прописываем, что адрес, по которому он будет находиться – это адрес компании, с которой мы работаем. И именно поэтому я считаю правильным называть данную услугу не аутстаффинг, а аутсорсинг персонала».