Аутстаффинг – актуальный тренд, за которым будущее?

17 февраля 2022

Поговорили о перспективах услуги с коммерческим директором ГК Clever bros. Денисом Звонаревым.

Денис Звонарев.jpeg

- На рынке сейчас множество предложений, которые громко именуются «аутстаффинг». Но что подразумевается под этой услугой на самом деле? Как мы в ГК Clever bros. видим и как реализуем для наших клиентов?

- Мы подразумеваем персонал на объекте заказчика на полный рабочий день. Но чтобы читателям было проще, давайте я буду говорить об этой услуге в разрезе аутстаффинга ИТ-специалистов.

Аутстаффинг – это тренд, который особенно развивается последние несколько лет. В пользование отдают как системных администраторов, так и программистов. Мы предоставляем в аренду только системных администраторов, так называемые «руки», которые могут реализовать определенный объем работ. Чтобы нашим клиентам было удобно выбирать подходящих под их задачи сотрудников, мы выделили 3 типа: специалист технической поддержки, эникейщик, старший системный администратор. Специалист техподдержки выполняет минимальный набор требований – подключение, обслуживание, настройка компьютеров и ПО. Системный администратор, которого в ИТ-тусовке называют эникейщик, способен решить сложные нетривиальные задачи. А старший системный администратор занимается выстраиванием верхних уровней ИТ-инфраструктуры. Речь идет о сложном серверном оборудовании, создании ИТ-инфраструктуры в целом, решении задач совместно с ИТ-сотрудниками заказчика.

Набор цен демократичный, для удобства наших клиентов и заказчиков мы решили отталкиваться не от нормачасов, а от стоимости за день.

- По оценкам 10-15% компаний используют аутстаффинг. За этим трендом будущее?

- Да, конечно! Сейчас в большинстве случаев все переводится на аутсорсинг, в том числе с присутствием персонала на объектах заказчика. Он очень удобен для компаний, которые не могут увеличить штатное расписание, ведут коммерческую деятельность в другой стране или на другом конце страны, в команде не хватает специалиста с определенными навыками или персонал требуется на время, под конкретный проект. Мы снова возвращаемся к модели Sharing economy, которая получила быстрое распространение в мире.

Хочу отметить, что аутстаффинг – это не просто headhunting, это бизнес и совсем не случайный проект. Сотрудник на объекте заказчика – «не просто отдал специалиста и дальше это проблема клиента», это в первую очередь подбор специалиста под определённого заказчика. Специалиста, которого прикрепляют согласно договору к адресу компании-заказчика, но он остается частью нашей фирмы, он не должен ощущать себя брошенным родной компанией. Поэтому важен определённый уровень корпоративной культуры, правила поведения и моменты взаимодействия. Другими словами, весь груз ответственности за эффективную работу специалиста берет на себя компания-аутсорсер и работодатель этого сотрудника.