Алгоритм подбора рабочих мест

8 августа 2022

Материал от продакт-менеджера по IT Евгения Командиркина.

IMG_2789.jpg

Алгоритм подбора рабочих мест основывается на потребностях клиента.

Возможны следующие варианты рабочих мест: 

  • Стационарный ПК + монитор. Стандартное решение - процессоры семейства intel. Это начальный уровень Intel Pentium и более производительный Intel core i3 семейство. Реже поступают запросы на процессоры производителя AMD. Сегодня по минимуму просят ОЗУ 8Gb, обязательно диск  ssd в качестве загрузочного устройства. Операционная система Windows 10 Pro. Мониторы минимально от 21.5 дюймов, но все же стандартно сейчас 23.8 дюймов.
  • Более производительная рабочая станция.  Сотрудникам которым нужна производительность для обработки больших массивов данных, работы в ресурсоемких программах и приложениях. Процессоры семейства Intel core i5 и Intel core i7, также AMD Ryzen 5 и AMD Ryzen 7. Оперативной памяти ставится 16gb, SSD диск, плюс добавляется HDD 3.5 дюйма для хранения данных.        Также в такие рабочие машины часто устанавливаются отдельный видеоадаптер для работы с 3D графикой. Мониторы подбираются более качественные, с хорошей цветопередачей, разрешением и откликом. Форм-фактор* системного блока может быть разнообразный: от мини объемом 1 литр, до высокопроизводительной станции башенного типа.                                                  *Форм-фактор (от англ. form factor) или типоразмер — стандарт, задающий габаритные размеры технического изделия, а также описывающий дополнительные совокупности его технических параметров, например форму, типы дополнительных элементов, размещаемых в/на устройстве, их положение и ориентацию.
  • Отдельный вариант моноблок. Моноблок, это форм-фактор в котором сочетается производительная система и экран хорошего качества, минимум кабелей подключения. В подавляющем большинстве у таких систем  встроенный WiFi и Bluetooth, веб камера. Ставятся мобильные и десктопные процессоры, видеоадаптеры. Популярное решение в последнее время, эргономично, производительно, симпатично. Один стандарт в офисе\компании.
  • Ноутбук. Тут все понятно. Главное преимущество - занимает мало места, мобильность, автономность. Вариантов можно много подобрать – легкие, компактные, большие, мощные, начального уровня. На любой вкус и кошелек как говорится.

    - На что обращать внимание заказчикам при постановке задач для поставщиков в данных условиях?

    - В данной ситуации заказчикам трудно, как и поставщикам. Многие организации планировали бюджеты заранее, готовили спецификации, согласовывали с руководством. На фоне геополитической обстановки на многие позиции есть ощутимый дефицит. Если дефицита нет, то цены взлетели круто, чаще в два раза и непропорционально официальному курсу USD/RUB. Заказчикам приходится менять/занижать спецификации , «хотелки», понижать требования к оборудованию.

    Дистрибьюторы и вендоры ищут новые способы доставки оборудования в РФ, логистические цепочки, обход санкций. Все это сильно отражается на цене.

    Если раньше заказчики вольно выбирали из большого ассортимента, теперь выбирают то, что есть и то, что уже едет. Наверное, на это и надо обращать внимание, пока ситуация не стабилизируется и рынок не выправится.

    - Есть ли на российском рынке оборудование, которое реально работает по Программе импортозамещения?

    - Оборудование есть, и оно последнее время было сильно востребовано, особенно в госсекторе. В связи с постановлениями правительства РФ, по факту обязывает закупать именно российское оборудование. В закупках свыше 1млн руб. есть мониторы, ПК, сетевое оборудование, коммутаторы, моноблоки, ноутбуки, ИБП. Но тут тоже все не просто: фактически оно российское и находится в реестре Минпромторга, но в тех же ПК российского там только материнская плата, которая построена на заграничных комплектующих. Также и с моноблоками дела обстоят, да и с другим оборудованием. Процессоры Байкал и Эльбрус тоже российские, однако чипы закупаются у тайваньской корпорации TSMC, которая поддержала санкции и временно эти процессоры не поставляются.

    Однако имеется еще много оборудования из реестра Минпромторга на складах, которое заранее было произведено в больших количествах, и ГК Clever bros. с удовольствием осуществит поставки, по программе импортозамещения. 

    Заказать подбор рабочих мест можно здесь