Сервис «Clever Print. Печать под ключ»: заботы о печати уйдут в прошлое

21 января 2019
Сервис «Clever Print. Печать под ключ»: заботы о печати уйдут в прошлое

Интервью с Е.В. Матюниной, генеральным директором ООО “Клевер Бразерс”.
 
Включая свет или открывая кран с водой, мы не задумываемся, как это работает. Когда мы исправно платим, а поставщики добросовестно предоставляют услуги, нас не волнует, в каком состоянии провода или трубы, и кто, как и когда их будет менять. Это происходит без нашего участия. Теперь такой же нормой станет и печать документов. С нашим новым сервисом «Clever Print. Печать под ключ» заботы о принтерах, картриджах и их обслуживании уйдет в прошлое. Наши специалисты берут это на себя, а все, что потребуется пользователям – печатать и получать удовольствие от бесперебойной работы техники.  
 
– Елена Владимировна, что такое «Clever Print. Печать под ключ», и как родилась идея создания этого сервиса?

– Это новая услуга. Обычно покопийное обслуживание – это услуга, которая предоставляется для крупных клиентов. То есть рассматривается либо клиент с большим количеством техники, либо с большим количеством печати. Или это федеральный клиент. Как правило, мелкие клиенты не интересны заказчикам. Однако, запросы от них поступают всё чаще: спрашивают, что это такое, и можно ли это получить. Естественно, они разочаровываются, когда получают ответ, что для маленькой компании не действует эта услуга. Поэтому специально для малого и среднего бизнеса мы разработали такое предложение.
 
– В чем суть?

– «Clever Print. Печать под ключ» – это комплекс услуг, который включает в себя не просто поставку картриджей, а обслуживание, ремонт техники, поставку расходных материалов и, по необходимости, программное обеспечение «Clever PrintKey» для мониторинга состояния оборудования. В рамках этого продукта возможна аренда печатающей техники. Для малого бизнеса очень актуально предложение с арендой. Ведь не каждая компания готова купить дорогостоящее устройство, а взять его в аренду на год по оптимальной цене вполне удобно и выгодно. Плюс, не придется беспокоиться о том, кто поставляет картриджи, кто будет ремонтировать аппарат в случае поломки, кто его обслужит. Заранее осуществится подбор устройств: мы поставим именно ту технику, которая нужна клиенту.
 
– Как будут учитываться индивидуальные требования клиентов по печати?

– Есть стандартные условия сервиса и для него разработано несколько коммерческих предложений, в которые входит определенный список услуг. Если у клиента есть, например, срочные заявки или VIP-зоны, VIP-аппараты, или клиент предпочтет печатать только на оригинальных картриджах. Тогда эти дополнительные условия мы обсуждаем отдельно.
 
– Какие преимущества получает клиент?

– Беспокоиться о технике в принципе не нужно. Всегда есть запасной картридж рядом, всегда приедет в оговоренную дату инженер и спишет показания счетчиков, проверит работоспособность оборудования. По графику проводятся профилактические работы, и инженер видит, что если в перспективе что-то грозит сломаться, то он, не дожидаясь отказа работы техники, этот ремонт осуществляет. С новым сервисом «CleverPrint. Печать под ключ» пользователь забудет о таком явлении как отказ печатающей техники. На случай форс-мажоров, которые часто случаются по вине пользователя, тоже предусмотрено подменное устройство. В принципе, это и есть проактивный сервис для клиентов.
 
– Будет ли стоимость копий зависеть от объема печати?

– Чем больше заказчик печатает, тем дешевле цена копии. Неотъемлемая часть сервиса «CleverPrint. Печать под ключ» – абонементное обслуживание техники. На аппарате, который печатает 100 копий, 1 тысячу или 5 тысяч копий, ежемесячно проводятся примерно одинаковые профилактические работы. Это включается в цену копии. Простая математика: больше печатаете – дешевле копия.

Печать на время

 – Клиенты могут выбрать сервис «Печать под ключ» или «Печать на время». В чем разница?

– «Печать под ключ» – это обслуживание заказчика в длительной перспективе. С арендой предпочтительно заключение договора  хотя бы от года до трех лет. Без аренды можно на год и на меньший срок. Когда речь идет об услуге «Печать на время», мы предоставляем устройство не для системных задач клиента, а периодически появляющихся. Например, это необходимость распечатать документы в цвете для семинара, а у клиента нет цветного принтера. Для таких задач мы такую услугу и предоставляем.
 
– «Печать на время» подразумевает в том числе аренду техники?

– Например, клиенту предстоит участвовать в выставке. Покупать на три дня устройство за 40-50 тысяч не каждая компания себе позволит, плюс комплект оригинальных картриджей. Выгоднее и удобнее взять в аренду печатающее устройство по пакету «Печать на время». Кроме того, что принтер настраивается и подключается, он еще доставляется на место, осуществляется и его вывоз по окончанию. Допустим, какое-то мероприятие не требует присутствия устройства на месте, возможен заказ печати у нас. Клиент просто присылает файлы или приходит с флеш-носителем. В этом случае возможен любой формат печати.
 
– Кому доступен сервис «CleverPrint. Печать под ключ»?

– Изначально будем ориентироваться на Санкт-Петербург, Москву, города присутствия компании. И полагаю, что уже сейчас нет никаких препятствий, чтобы это работало по всей России в любом городе.
 
Clever PrintKey

– Параллельно компанией разработан еще один новый продукт – это «Clever PrintKey». Для чего и как это работает? 

– «Clever PrintKey» – это программное обеспечение. Это наша собственная разработка. Она позволяет мониторить все возможные печатающие устройства, причем аккумулирует не только общую информацию, такую как IP-адрес, серийный номер, местонахождение и количество копий, но и другие данные.
 
– Как «Clever PrintKey» поможет улучшить обслуживание клиента?

– Эта программа может информировать об ошибках на принтере. Когда клиент пользуется пакетом «CleverPrint. Печать под ключ» нам на почту придет уведомление о том, что принтер сломался. По коду ошибки мы сразу поймем, что случилось. Инженер, выезжает на место и уже знает, какая проблема с принтером, если подключен «CleverPrint Key». И он узнает даже раньше, чем это заметил клиент. Также приходят уведомления о низком остатке тонера в картриджах. Мы можем выполнять заявки на доставку картриджа без участия клиента.

– Когда сервис «Clever PrintKey» будет доступен для клиентов?

– Думаю, в начале 2019 года мы будем устанавливать клиентам эту программу пробно. Ориентировочно – это февраль. Сейчас разработка продолжается, мы на пороге завершающего этапа. Промежуточная версия готова. Осталась небольшая доработка по части управления программой. Сервис будет доступен клиентам по всей России, так как присутствия наших специалистов на месте не требуется, установка происходит удаленно – от заказчика потребуется только содействие.
Матюнина Е-min.jpg