Российским вузам – российское ПО Astra Linux

19 апреля 2022

В декабре 2020 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана остался без ОС Windows. Из-за санкций США Microsoft отказалась поставлять и обновлять ему программное обеспечение. Вуз готовит специалистов в области авиации, создания ракетной техники, в сфере ядерной энергетики и радиоэлектроники, поэтому и попал в список «санкционных» организаций.  

В рамках Программы по импортозамещению с весны 2021 г. велись работы над репозиторием отечественного ПО для вуза. Правительство выделило на переход МГТУ им. Н.Э. Баумана субсидию, и Минцифры России совместно с ИТ-компаниями организовали тестирование и процесс перехода.

Как сообщают представители ГК «Астра» для CNews, репозиторий в версии для Университета на момент запуска включал в себя свыше 50 программ. Все они способны полностью заменить иностранное ПО.  На апрель 2022 г. ОС Astra Linux была установлена на 1000 рабочих мест в вузе.

Доработка над репозиторием продолжается для масштабирования на другие вузы.

Игорь Логинов прокомментировал масштабный важный проект ГК «Астра» для «Бауманки»:

«К российскому ПО можно относиться по-разному, но уже очевидно, что в ближайшее время спрос на него существенно увеличится не только со стороны государственных заказчиков, но и в корпоративном секторе, что даст дополнительный импульс к его развитию. Путь не простой, но он того стоит!

ГК Clever bros. давно присоединилась к миссии обеспечения технологического суверенитета России и является авторизованным партнером Astra Linux. Партнерские отношения позволяют предлагать нашим клиентам программные продукты Astra Linux на выгодных условиях».

Задать вопросы по условиям приобретения вы можете по тел. 8(812)611-30-84 или отправив запрос на e-mail info@cleverbros.ru.