Изменения в обращении с отходами электронного и электрического оборудования вступят в силу с 1 сентября

12 июля 2023

Ежегодно в России образуется около 1,5 миллиона тонн электролома, большая часть которого не перерабатывается и наносит вред окружающей среде из-за содержания токсичных веществ.

Львиная доля отходов электроники — это:

  • 67% — это бытовая техника

  • 22% — климатическое и холодильное оборудование 9% - ИТ-оборудование и офисная техника занимают

  • 2% — ртутьсодержащие источники света.

РЭО поддерживает глубокую переработку электроники с получением не менее 85% вторсырья и прозрачность рынка утилизации.

Новые требования и приказ Минприроды № 173 направлены на формирование рынка добросовестной утилизации электроники и повышение качества жизни.

 oXdj8T8D3U0.jpg

Руководитель группы компаний Clever bros. Игорь Логинов прокомментировал инициативу и нововведение:

«Я всегда приветствую любые благие намерения, которые приводят к уменьшению отходов.

Но в данном приказе речь больше идет о наведении порядка в формулировках. Возможно, они и позволят навести порядок в сфере утилизации, но бороться с загрязнением окружающей среды нужно одновременно в двух направлениях – снижение потребления вредных и ненужных устройств (как электронных, так и электрических), одноразовой продукции, одежды из некачественных материалов, продуктов питания в упаковке, а уж вторым пунктом должна идти утилизация всего потребляемого. У нас же все с точностью наоборот, мы думаем об утилизации, но при этом активно наращиваем спрос на потребление ненужного, вредного, одноразового.

Снизить потребление можно и нужно «рублем» – платить за утилизацию должен потребитель, утилизационный налог должен быть включен во все товары и продукты, которые невозможно использовать многократно. Я понимаю, что это труднее, чем внести очередные поправки в закон, но «дорогу осилит идущий», и потребитель, наконец, должен узнать, что он платит не только за изготовление и приобретение, но и за дальнейшую переработку. А начать нужно, конечно, с электрического и электронного оборудования, автомобилей и покрышек, одноразовой посуды и упаковки...».