Блокировка принтеров HP и Xerox из-за санкций и неоригинальных картриджей

30 января 2024

Ряд случаев зафиксировано дистрибьютерами, причем не только в России.

Аппараты Xerox, завезенные по параллельному импорту, могут быть заблокированы в России и Белорусии. Один из дистрибьютеров сообщил, что при активации приобретенных аппаратов и регистрации серийного номера нельзя указывать регион «Россия» или «Беларусь», нужно выбрать любую «неподсанкционную» страну (Казахстан, Латвию, Сербию, Турцию и т.д.), иначе, после активации и регистрации в европейской онлайн системе, аппарат может быть автоматически заблокирован.

И это не единственная причина для блокировки.

В конце января портал TechSpot писал о блокировке принтеров HP по всему миру из-за использования неоригинальных расходных материалов. Генеральный директор компании Энрике Лорес открыто признал, что HP при помощи технологии Dynamic Security удаленно блокирует свои принтеры, чьи владельцы не пользуются оригинальными картриджами. Эта технология была разработана еще в 2016 году, но активно стала использоваться с марта 2023 года, когда владельцы аппаратов стали жаловаться, что после обновления прошивки сканер и факс в МФУ HP мог отключиться при обнаружении неоригинального картриджа. Технология Dynamic Security за 8 лет принесла множество судебных тяжб HP (например, несколько обнародованных судебных дел оценили в $1,35 млн.).

Руководитель отдела ремонта техники Александр Пантелеев думает, что на этом западные компании не остановятся:

Пантелеев.jpg

«Могу сделать предположение, что скоро производители корпоративной печатающей техники устанут идти по дороге борьбы с неоригинальными расходными материалами и перейдут на подписки. Не оплатил подписку – устройство заблокируется, и не важно, что в нём картриджи ещё полные».

Руководитель группы компаний Clever bros. Игорь Логинов рассуждает в целом об управлении многих западных компаний, которое давно сделало ставку не на модель «клиент всегда прав» и «рыночные условия»:

IMG_0381_cut-photo.ru-min.jpg

«Как всегда, в старушке Европе и ее бодром старичке США, придумывают правила и ждут, что все им последуют. Когда клиент не прав для своего поставщика, то с высокой долей вероятности он проголосует ногами. Почему изначально рынок так сопротивлялся всем чипам и дистанционному управлению? Нам сразу было очевидно, что это начало большой истории по созданию добавленной интеллектуальной собственности и ее последующей защите. Конечно, интеллектуальную собственность нужно защищать, и есть масса рыночных и честных способов для этого. Но ответьте, какое право имеет продавец на блокировку моих устройств? Я их купил и хочу, чтобы они работали. Считаю, что судиться бесполезно, а вот бойкотировать возможно, причем не только в части печати, а в части всей продукции. На наглость нужно отвечать, это конечно эмоции, но игра в одни ворота уже начинает раздражать».