«В День рождения компании не хочется говорить о целях и продуктах, хочется говорить о людях»

14 июня 2022

13 июня компании Венета Систем исполнился 21 год. С нее все начиналось и выросло в группу компаний Clever bros. Мы поговорили с руководителем ГК Clever bros., генеральным директором Венета Систем Игорем Логиновым о новом рубеже и интересных историях из жизни компании.

AX8B8542_1.jpg

- Игорь Александрович, важный этап в 20 лет пройден. И вот уже нам 21 год, и с ним продолжается новый виток развития всей ГК Clever bros. Расскажите, каким был последний год?

- Я отвечу банально, но этот год не был похож на все остальные. Мы принимали на работу новых людей и прощались со старыми сотрудниками, запускали новые проекты и тестировали новые услуги, совершенствовали и развивали направление ИТ-аутсорсинг.

21 год — это наше совершеннолетие, которое ощущается не так, как в 18. И в нашей компании наступил такой период, когда сотрудники, которые много лет работали, развивались вместе с компанией, решили уйти и попробовать себя в чем-то другом. Наш коллектив за последний год сильно обновился.

Компания созрела, чтобы расширить рамки от сферы обеспечения бесперебойной печати до сферы обеспечения бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры. Трансформируется Миссия компании. Для всех этих процессов нужна новая энергия – молодые, смелые, амбициозные и инициативные люди. Но не могу сказать, что расставание со старыми сотрудниками дается мне легко.

- Что скажете насчет кризиса 20 лет для компании? Был ли он у компании и связан ли именно с двадцатилетием?

- Не скажу, что этот год был особенно кризисным для компании.

Каждый год для каждой организации, как и для каждого человека, является особенным – в нем присутствуют кризисные моменты и точки роста. К кризисам в целом я отношусь ни как к беде, а как к возможностям развиваться и расти.

Один из моих знакомых недавно сказал: «Жизнь становится замечательной тогда, когда в ней замечательный каждый день». Я же считаю каждый год для компании замечательным.

- О чем бы вы хотели вспомнить в День рождения компании?

- В День рождения компании не хочется говорить о целях и продуктах, хочется больше говорить о людях.

Все особенные моменты и события связаны для меня с сотрудниками.

Всегда интересно наблюдать за тем, как приходит новый человек в компанию, как он осваивается, привносит свою энергию в процессы, как растет и становится частью компании.

Сегодня мне хочется вспомнить Екатерину Немешеву, которая прошла в компании интересный путь и покинула ее после 15 лет работы с позиции исполнительного директора. Её уход вызвал у нас смешанные чувства: с одной стороны мы были рады за нее и ее дальнейшее развитие, с другой – понимали, как сложно нам будет заменить такого сотрудника. И сегодня есть повод сказать ей спасибо.

Я в целом к каждому сотруднику отношусь с благодарностью. Несмотря на все сложности, которые возникли в коллективе с бывшим коммерческим директором Денисом Звонаревым, я понимаю, что они были неизбежны. И тот драйв, который он внес в развитие нашего ИТ-направления, был нам необходим. Поэтому за такую страницу в жизни компании, за новый жизненный урок, за его работу я тоже благодарен.

Но это о ключевых сотрудниках, которые покинули нашу компанию в этом году. А мне также хочется поблагодарить каждого, кто остался, и кто продолжает развиваться вместе с компанией.

Например, директор по ИТ ГК Clever bros. Никита Шебуняев, который пришел к нам ИТ-специалистом, сейчас спокойно и размеренно решает очень сложные задачи и руководит проектами. Руководитель тендерного отдела Лана Васева смело и ответственно берет на себя новые задачи и доводит каждую до совершенства. Я вижу и твой рост в компании, Настя, как гармонично ты вписалась в наш коллектив, и как сегодня наши сотрудники с легкостью дают тебе комментарии и интервью и вовлекаются в общественную жизнь организации.

- Благодарю, очень важно получать обратную связь о своей работе. Задам последний, уже традиционный вопрос. Что пожелаете компании в ее День рождения?

- Здоровья! Чтобы компания в эти непростые времена вирусов и катаклизм оставалась энергичной, полной сил и стойкой ко всем трудностям и происшествиям. И всем сотрудникам, клиентам, партнерам и поставщикам пожелаю того же.

Интервью брала пиар-менеджер ГК Clever bros. Анастасия Погожева.