Утилизация картриджей: переработка лучше, чем захоронение

21 июля 2022

Мы так часто слышим понятия: утилизация, переработка, вторичное использование отходов, захоронение, мусоросжигание. Но чем они отличаются друг от друга, и что лучше для нас и нашей планеты?

Утилизация – это привычный метод обращения с отходами, который предполагает уничтожение веществ и предметов, которые стали непригодными, безопасным способом. В процессе возможна как вторичная переработка отходов для получения энергии или материалов, так и доставка мусора и его последующее захоронение или сжигание на специальном полигоне / заводе.

Мусоросжигание вызывает много вопросов, один из основных – загрязнение воздуха. В состав дыма, который образуется в результате процесса сжигания, входят углекислые газы, диоксины, тяжелые металлы, пыль, канцерогены. Все они ядовиты и загрязняют окружающую среду.

Захоронение отходов – более привычный способ утилизации, но с ростом количества отходов он становится не самым лучшим методом борьбы с отходами. Во-первых, захоронение требует наличия больших территорий. Во-вторых, наносится серьезный вред окружающей среде, потому что в процессе гниения мусор способен отравить землю и грунтовые воды.

Переработка – деятельность, заключающаяся в обращении с отходами с целью обеспечения их повторного использования в народном хозяйстве и получения сырья, энергии, изделий и материалов.

Переработка отходов включает в себя сортировку, в рамках которой все отходы делятся на различные категории.

Переработка – это вариант борьбы с мусором, за которым будущее

С помощью процесса переработки удается давать вторую жизнь многим видам отходов, в том числе отработанным картриджам.

Корпусы отработанных картриджей состоят из долгоразлагающегося пластика, а значит являются вредным видом отходов. Поэтому важно не выбрасывать их на свалку, а отдавать на переработку.

В ГК Clever bros. настроена система регулярного сбора отработанных картриджей. По инициативе наших клиентов мы размещаем эко-контейнеры на их территории или договариваемся о том, что будем забирать отработанные картриджи вместе с заказами.

Помимо этого, мы разместили свои Эко-контейнеры в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, а в Москве сотрудничаем с проектами «Собиратор» и «Сборка». Каждый гражданин РФ может сдать отработанный картридж в Эко-контейнер.

Что мы делаем с отработанными картриджами?

Сначала наши специалисты отдела производства сортируют картриджи по двум категориям –подлежащие и не подлежащие восстановлению

1.      Пригодные для восстановления картриджи

В первом случае картриджи являются оригинальными, отработавшими свой ресурс, и в большинстве случаев они пригодны для восстановления. Такие картриджи проходят полный цикл восстановления.

Часть восстановленных картриджей из эко-контейнеров мы передаем в школы, детские сады и другие социальные учреждения. В последний раз мы предоставили восстановленные картриджи в школу № 222 Петришуле. Посмотреть отчет можно здесь.

2.      Непригодные для восстановления картриджи

Во втором случае отработанные картриджи оказываются на 60-70% совместимыми или сильно изношенными оригинальными. Наши специалисты разбирают их на составляющие для дальнейшей правильной утилизации. Металл и пластик отдельно отдаем в переработку; коробки, упаковку, бумагу сдаем на макулатуру; тонер герметично упаковываем, передаем мусороперерабатывающей компании для переплавки (других решений, к сожалению, в России на данный момент не существует).

Что такое восстановление картриджей и переработка пластика и металла с точки зрения экологии?

Прежде всего, это ответственный подход каждого человека и организаций России.

По восстановлению и сбору отработанных картриджей мы сотрудничаем с Птицефабрикой, ООО «Первая Геотехническая компания» и другими. Нас очень радует инициатива от коммерческих организаций, их неравнодушие к вопросу экологии и разумному потреблению.

Еженедельно наши водители только по Санкт-Петербургу привозят в переработку от наших клиентов более 80 м³ картриджей, из которых

  • 2 м³ – естественная утилизация отходов – в основном пластик и тонер,

  • 70 м³ – перерабатывается,

  • 8 м³ – это металл, магнит, картон, бумага – сдаются как вторсырье.

Присоединяйтесь к нам, и ваши картриджи еще смогут быть повторно использованы и не нанесут вред окружающей среде.