Тренд среди медучреждений: покопийный контракт с арендой аппаратов

6 октября 2021

Рассказывает специалист отдела продаж ГК Clever bros. Елена Балашова:

IMG_3297_cut-photo.ru.jpg

«Более 2 лет назад был заключен госконтракт на покопийное обслуживание для ГБУЗ ЛО «Токсовская МБ». Парк техники – 5 принтеров Brother для малого и среднего офиса в аренду.

Первый год мы отработали контракт по обслуживанию данных аппаратов, оценивая объем печати. Так как клиент не учел при проведении конкурса такой немаловажный нюанс как подменный фонд, нам пришлось добавить в аренду один свой аппарат, чтобы парк равномерно справлялся с нагрузкой.

Для участия в конкурсе на следующий год мы рекомендовали увеличить количество аппаратов до 8, и заказчик согласился. 3 дополнительных устройства мы предоставили в аренду. Но интенсивность печати продолжает расти, и это заказчик будет учитывать уже в последующих закупках.

По оценке клиента, покопийный контракт работает «без сучка, без задоринки».

Не могу не отметить уже сложившийся тренд – медучреждения переходят на покопийные контракты с арендой аппаратов. Это связано с несколькими моментами.

Во-первых, покопийка подразумевает одну статью расходов. Ранее было две – закупка расходных материалов и ремонт печатающих аппаратов. Из-за того, что статьи не пересекались и не зависели друг от друга, один из поставщиков всегда страдал: либо та компания, которая занималась ремонтами, потому что поставляли совместимые картриджи низкого качества, либо тот поставщик, кто поставлял картриджи, потому что фотобарабаны в аппаратах не менялись вовремя или совсем.

Покопийное обслуживание в рамках госучреждений – это одна статья расходов. И поставщик услуг заинтересован качественно оказывать услугу, чтобы предотвратить ремонт, иначе ему это невыгодно.

Во-вторых, пандемия спровоцировала рост нагрузки, и больницы получили «глоток воздуха» в рамках закупочной деятельности. То есть «гайки» по закупке техники с началом пандемии «закрутили», сократив бюджетирование, но покопийное обслуживание стало выходом – закупка не производится, покупается только услуга в рамках бюджета.

В-третьих, покопийный контракт с арендой техники – выгоден медучреждениям, так как можно в любой момент увеличить мощности, получив дополнительные аппараты в аренду, или наоборот убавить мощности, сократив парк техники, если пик печати прошел. Для заказчика очень удобно адаптировать парк таким образом: он не ощущает никаких потерь для себя, закладывает бюджет и работает по нему. Для нас же проект при любом раскладе тоже остаётся выгодным, тем более что нам всегда интересно решать нетривиальные задачи».

И наконец, покопийный контракт с арендой аппаратов дает решение вопроса по утилизации и картриджей, и самой печатающей техники, так как это становится ответственностью и головной болью исполнителя».