Технологии ИИ будут принадлежать всему миру, и в долгосрочной перспективе «рванем» мы все одинаково

16 мая 2023

Нейросети, глубокое обучение, искусственный интеллект – одни из самых обсуждаемых тем сегодня. Мы в ГК Clever bros. тоже не отстаем от трендов, тестируем чат GPT и другие приложения, чтобы посмотреть возможности ИИ. Попросили руководителя группы компаний Игоря Логинова ответить на актуальные вопросы о будущем искусственного интеллекта, угрозах и стратегии развития.

Интервью с руководителем ГК Clever bros. Игорем Логиновым.

1.jpg

- Игорь Александрович, что скажите о развитии технологии ИИ сегодня? В какие сферы жизни он уже успел распространиться?

Двигателем прогресса во всем мире является лень, а самая большая концентрация лени сосредоточена среди самых «трудяг» – студентов. Именно они первыми готовы использовать возможности искусственного интеллекта (ИИ), например, для написания курсовых и дипломных работ. Тем более что студенты до этого уже касались программ по проверке материалов на плагиат. И да, с одной стороны использование чата GPT для написания работы против правил обучения, но с другой – благодаря этому молодые люди учатся правильно формулировать задачи.

Искусственный интеллект уже используется в медицине, строительстве, юридической сфере и др.

Он стал частью нашей жизни, его бесполезно отрицать и тем более запрещать, а более того, им не стоит пренебрегать и другим сферам. Люди не сразу смогли обуздать огонь, возникало множество пожаров, но в итоге огонь приносит пользу человечеству.

- Какова стратегия развития ИИ в России? Поддерживается ли это государством?

Я думаю, что именно госструктуры должны первыми протестировать возможности искусственного интеллекта по части безопасности системы, чтобы узнать все опасные стороны и по возможности оградить и гос. органы, и граждан, и бизнес. Иначе преимущества могут оказаться на стороне криминальных и враждебных структур.

Что касается бизнеса, все передовые компании России будут использовать ИИ с каждым днем все больше.

- Какие проблемы могут возникнуть при внедрении ИИ? Несет ли он какие-либо угрозы?

Угрозы однозначно есть. Выделю две, которые мне кажутся, наиболее серьезными – угроза развитию собственного интеллекта у человека и угроза использования чужих баз данных без разрешения на то.

Также внимательно стоит отнестись к использованию ИИ в части беспилотных летающих аппаратов и постановке медицинских и других диагнозов.

Доверяй, но проверяй – функцию контроля нельзя отдать искусственному интеллекту. Она должна остаться за людьми для сдерживания и правильного воспитания ИИ.

- С учетом активного развития нейросетей, какие профессии может заменить ИИ в среднесрочной перспективе?

Много дискуссий на эту тему. ИИ может использоваться там, где для принятия решений необходима большая база данных. Искусственный интеллект и нейросети будут помощниками юристов, врачей, инженеров-конструкторов, архитекторов, строителей, маркетологов…

На мой взгляд, ИИ может помочь не только создавать еще более эстетичные работы, но и уменьшить погрешности в расчетах.

А вот в части военных стратегий и борьбы с преступностью использовать ИИ опасно. Также я бы не стал доверять ИИ обучение детей.

Недавно мы стали использовать робота, разработанного специально для нас, для обзвона базы клиентов, и поняли, что как ни крути, это робот хоть и с человеческим голосом, но он не заменит человека, у которого можно различить сотни оттенков в интонации при ответе на один и тот же вопрос разным людям в различной среде, которая способна меняться каждую минуту. Предвижу комментарий, что и это можно предусмотреть, но как бы не получилась зацикленность, когда покажется ИИ, что он все предусмотрел…

- Вы не боитесь искусственного интеллекта?

Искусственный интеллект я рассматриваю как инструмент, к которому нужно относиться очень внимательно, чтобы он послужил добрую службу человечеству и принес положительные результаты, а не отрицательные.

Я его не боюсь по 2 причинам. Во-первых, я фаталист. А во-вторых, человек – существо разумное, он научится использовать ИИ именно как инструмент.

При этом я не думаю, что использование ИИ приведет к рывку в экономике. Это не инструмент, который возьмёт в использование одна нация. Технологии искусственного интеллекта в большей или меньшей степени будут принадлежать всему миру и «рванем» в итоге мы все одинаково в долгосрочной перспективе.

Но однозначно ИИ позволит человечеству выйти на новую ступень в развитии мира. Кто-то это сделает быстрее, и у него будет больше времени, чтобы осмотреться и понять, как использовать инструмент эффективнее, а кто-то позже и научится на ошибках первых.