СРКеу: как работает программа для мониторинга принтеров и МФУ изнутри

29 июля 2021
Рассказывает менеджер службы поддержки ПО CPKey Полина Пихо.

П. Пихо.jpg

Российский софт CleverPrint Key (далее CPKey) предназначен для мониторинга сетевых печатающих устройств и позволяет собирать данные по количеству напечатанных листов и ошибок оборудования.

Мы уже много раз говорили о полезностях программного обеспечения CPKey, поэтому сегодня хотим остановиться на том, как изнутри строится работа программы.

Будет полезно и интересно тем, кому нужно знать четкие алгоритмы, по которым работает ПО.

CPKey состоит из нескольких компонентов:

1. CPKey Сканер — небольшая утилита с WEB-интерфейсом, устанавливается в локальной сети, в которой присутствует оборудование.

2. Аналитическая система CPKey (Личный кабинет) для мониторинга, которая размещается в «Облаке».

Интерфейс CPKey Сканера не предусмотрен для самостоятельного использования без аналитической системы, он имеет ограниченный функционал. Основные возможности, доступные в WEB-интерфейсе — настройка поиска печатающих устройств, добавление устройств в ручном режиме, настройка интервала опроса состояния устройств, указание местоположения устройства, выгрузка данных, изменение пароля, деактивация ключа.

CPKey Сканер по SNMP собирает в локальную базу данных информацию о состоянии оборудования, через CPKey Uploader передает данные в облачную базу данных.

Важно! СРКеу видит только состояние печатающих устройств, он не видит образов документов.

Аналитическая система CPKey получает и интерпретирует данные по всем устройствам организации в удобном интерфейсе мониторинга оборудования. Между базами данных клиента и основной базой данных (далее БД) выполняется загрузка данных в формате JSON по протоколу HTTP/HTTPS.

При наличии связи с CPKey БД с настраиваемой периодичностью CPKey Uploader передает список оборудования и состояние оборудования. При отсутствии связи CPKey сканер позволяет сформировать JSON- файл и передать его вручную через почтовый адрес cpk@cleverbros.ru.

Доступна установка нескольких сканеров CPKey в разных филиалах и офисах (в разных локальных сетях).

Все данные, полученные со всех сканеров, будут доступны в единой облачной системе CPKey.

vhod.jpg

У программы есть бесплатный тестовый период - 2 месяца. Узнать, как подключить можно здесь.