Синергетический эффект – приятный бонус от взаимовыгодного сотрудничества

13 апреля 2022

О партнерских отношениях с сетью ресторанов русской кухни «Теремок» в интервью с руководителем ГК Clever bros. Игорем Логиновым.

IMG_0381_cut-photo.ru-min.jpg

- Игорь Александрович, расскажите о сотрудничестве с компанией «Теремок». В чем уникальность проекта?

Во-первых, мы работаем с ООО «Теремок - Русские Блины» уже много лет. Первый контакт с заказчиком состоялся в 2008 году, а первая заявка была выполнена в апреле 2014 года. «Теремок» – это клиент, с которым работать комфортно и удобно несмотря на то, что его контактные лица всегда серьезно отстаивают интересы компании», - всегда отмечает менеджер клиента Наталья Арсеньева.

Во-вторых, уникальность проекта заключается в качестве партнерских отношений. Заказчик может обратиться к нам с вопросами, которые выходят за рамки контракта. С такими организациями легче сотрудничать на расширение, предлагая новые услуги, которые могут улучшить бизнес-процессы. Контактные лица сети ресторанов «Теремок», это настоящие профессионалы. Они не только могут воспользоваться нашими компетенциями, но и поделиться своими. Это самый лучший вид партнерских отношений, когда стороны полезны друг другу. Сотрудничество подразумевает не только отношения «купи-продай», а еще и обмен знаниями и компетенциями, совместный поиск решений.

Последние годы стало важно выстраивать взаимовыгодные, комфортные партнерские отношения, когда заказчик может быть уверен, что у него есть надежное плечо, а мы можем быть уверены в надежности заказчика.

- Где и за счет чего нам удалось расширить сотрудничество с сетью ресторанов «Теремок»?

В начале этого года по результатам очередного месяца я заметил, что уменьшился поток заказов от сети ресторанов «Теремок». Я обратился к менеджеру клиента Наталье Арсеньевой, чтобы уточнить, с чем это связано. Возможно, заказчик не хотел беспокоить Наталью в декретном отпуске лишний раз, но мы выяснили, что компания опробовала услугу покопийной печати у другого поставщика. Нам это было вдвойне обидно, так как мы являемся прародителями этой самой покопийки. Только представьте: вдруг кто-то другой на нашей поляне станцевал красивое диско…

Как только мы узнали об этом факте, подготовили специальное предложение и вышли с ним к заказчику. Переговоры с клиентом были интересными, в некоторых моментах сложными, но в итоге наше предложение было принято, и мы приступили к работе.

- То есть нам удалось удачно преодолеть трудности и расширить сотрудничество с клиентом, верно?

С 2014 года мы поставляем заказчику картриджи, затем стали оказывать услуги по ТО и ремонту техники – по сути, мы уже обеспечивали бесперебойную печать для сети «Теремок», и вот в 2022 году вышли на покопийку.

- Что принесет компании этот переход?

Покопийная печать отлично подходит для сетевых компаний и ритейла. Это не просто дань моде, это возможность расчета обеспечения бесперебойной печати и переложения затрат на цену копии. Что это значит?

Покопийка позволяет управлять внутренними затратами, а также меняет культуру печати внутри организации. Каждый сотрудник, отправляющий документ на печать, понимает, сколько это стоит для его организации. И если он уважительно относится к издержкам и придерживается культуры печати – это способствует процветанию самой компании и экономики страны в целом. Беречь ресурсы своей организации, особенно в непростой период для страны, очень важно.

- Давайте вернемся к переговорам с сетью ресторанов русской кухни «Теремок», вы подчеркнули, что заказчик всегда серьезно отстаивает интересы компании. А что в таком случае помогает договориться?

- Компетенции, знание своих продуктов, понимание реальных потребностей заказчика. Не все клиенты сразу понимают, что им нужно; некоторые не могут сформулировать; другие сомневаются, а сможем ли мы выполнить сложную задачу. Поэтому наша главная цель – доступным языком донести все наши возможности, и далее говорить с клиентом на одном языке.

А компетенции на стороне заказчика и желание отстоять свои интересы помогают привести переговоры к взаимовыгодному сотрудничеству и настоящим партнерским отношениям.