Разумна ли цветная печать на покопийной основе или как цену копии уменьшить с 14 до 4 рублей?

2 февраля 2022

Кейс от нашего клиента ГК «ЭкоНива» в Воронеже.

Рассказывает директор филиала Венета Систем в Воронеже Иван Котов:

Иван Котов.jpg

«Наш клиент ГК «ЭкоНива» пользовался услугой покопийного обслуживания на цветном аппарате А3 формата Kyocera 2553i. Цена одной копии была порядка 14 рублей. Поставщик убеждал заказчика, что данный аппарат может работать только на оригинальных картриджах, и цену копии уменьшить невозможно.

Мы предложили услугу восстановления картриджей для данного аппарата, где цена копии стала 4 рубля. Такой расклад устраивал заказчика, кроме одного момента – иногда ему было необходимо печатать буклеты на нестандартных носителях в самом высоком качестве. С этим запросом отлично справлялась только печать на оригинальных расходных материалах.

Здесь мы нашли следующее решение – заказчик приобрел второй аппарат Kyocera 2553i.

Таким образом, нестандартные буклеты в ГК «Эконива» печатают на первом аппарате на оригинальных картриджах (копия порядка 6-7 рублей), а все остальные документы и материалы на втором МФУ Kyocera 2553i на восстановленных картриджах (цена копии 4 рубля).

За счет чего мы снизили цену на копию не только во втором случае, но и в первом на оригинальных картриджах? Потому что работаем не по покопийному контракту, а по классической схеме. Дело в том, что покопийка – не равно экономия, это система учета затрат. Именно в случае с цветной печатью классическая услуга дешевле и показывает фактические расходы. Так как цветная печать – это всегда плавающий процент заполнения листа и высокие риски ценообразования для перестраховки поставщика.

У нас достаточно опыта по организации печати с умом за оптимальные деньги. Обращайтесь, решим и ваш вопрос!».