Партнерская сеть: специфика и алгоритм поиска партнеров в сфере ИТ

3 августа 2021

Партнерская сеть — направление, которое мы активно развиваем уже не первый год. Сейчас ответственной за него является молодая, энергичная, амбициозная девушка, специалист отдела продаж ГК Clever bros. Екатерина Лаздовская.

Лаздовская Екатерина.jpg

- Катя, расскажи подробнее о том, какие задачи стоят перед тобой?

Моя главная задача сейчас — поиск партнёров под текущие проекты. Наша база насчитывает около 800 контактов. Не все партнеры продолжают работать, поэтому я актуализирую данные и активно пополняю список действующих партнеров. Хочу отметить, что в последнее время я не только сама ищу партнеров, но и обрабатываю заявки с запросами на сотрудничество с нами. Это радует!

- Мы активно расширяем пул партнеров по ИТ-аутсорсингу. Есть ли специфика в поиске партнёров по этому направлению?

- На самом деле процесс поиска партнеров по ИТ-аутсорсингу происходит по аналогии с поиском партнеров по обеспечению бесперебойной печати. Алгоритм один: я просматриваю сайт, определяю сферы обслуживания, выхожу на контактных лиц и согласовываю условия сотрудничества.

- На что мы прежде всего обращаем внимание при выборе партнеров по ИТ-аутсорсингу и печати? Какие требования мы предъявляем?

- Мы ориентируемся на уровень сервиса, который предоставляет компания-партнер. Для этого оцениваем сайт, опыт работы и с кем сотрудничали до этого. Обычно потенциальные партнеры с удовольствием называют крупные федеральные проекты, в которых они принимали участие. Также мы обращаем внимание, как партнеры организовывают свои бизнес-процессы. Наличие CRM — системы и филиалов в других городах являются большим плюсом.

- Влияет ли регион на выбор партнеров? Какие возникают сложности?

- Да, конечно, регион влияет. Например, процесс выбора партнёра в Хабаровске занял больше времени, так как у нас разные часовые пояса и согласование отдельных пунктов сотрудничества происходили с задержкой в 1 день. Но разница во времени не единственный момент. Численность населения в городе и удаленность от центральной части России также влияет на формирование сотрудничества. Недавно для одного из наших заказчиков мы искали партнера в таком маленьком городе как Выкса (Нижегородская область). Там проживает всего 53 000 человек, и поиск не был легкой задачей. Нам повезло, что среди небольшого количества работающих в сфере ИТ компаний мы нашли партнера, который отлично отрабатывает заявки. В первый день упало 16 запросов, и партнер не испугался, выполнил все в срок и с большим энтузиазмом. Но в крупных городах процесс определенно строится легче и быстрее. Компании готовы охватить весь спектр услуг, быстро идут на контакт и заинтересованы в проектах.

- Тебе нравится заниматься развитием Партнёрской сети?

- Это интересная задача. На самом деле, выстраивать отношения с партнерами иногда легче, чем с клиентами — их не нужно уговаривать, они сами заинтересованы в сотрудничестве и контрактах. И от партнеров очень приятно получать обратную связь. Недавно наш партнёр в Уфе, компания «Оргсервис», сообщил, что мы работаем уже более 10 лет, и они с нетерпением ждут еще заявок. А при поиске партнера для АО «Россельхозбанк» в Петрозаводске ИТ-специалист поделился информацией, что о нас очень хорошие отзывы, так как мы обслуживаем супермаркеты «Пятерочка» в Мурманской области. Мурманские инженеры очень хорошо отзываются о Венета Систем и ГК Clever bros.

- Катя, воспользуемся случаем и поговорим о Венета Систем в юбилейный 20-й год. За что ты ценишь работу в нашей компании?

- За коллектив! Мне нравится, что меня окружают молодые амбициозные ребята, которые всегда поддержат, помогут, пошутят. С удовольствием иду на работу каждый день.

- А что пожелаешь компании в День рождения?

- Процветания, увеличения охвата Партнерской сети и, конечно, побольше федеральных контрактов, маржинальных и с хорошими условиями. Чтобы по всей России нас узнавали с первого упоминания, как в Мурманске!

Узнать больше о Партнерской сети и стать нашим партнёром можно здесь.