О первых переговорах и сделках в компании

29 июля 2022

Всегда интересно наблюдать за тем, как начинается путь сотрудника в компании: что ему нравится, что вдохновляет и что особенно удается…

Специалист отдела продаж ГК Clever bros. Никита Буслов ответил на несколько вопросов и поделился своим впечатлением от первых сделок и переговоров.

Никита Буслов.JPG

- Никита, ты работаешь в компании уже 2 месяца. Как ощущение? Тебе нравится процесс продаж?

- Мне очень нравится процесс убеждения заказчика, чтобы он дал согласие на переговоры. Не все хотят встретиться лично или провести конфколл, для многих клиентов достаточно разговора по телефону. Поэтому договориться о переговорах – это самое сложное, но в тоже время самое увлекательное.

В прошлом месяце мы провели две встречи с Игорем Логиновым, в рамках которых «великий и ужасный» мастер переговоров показал весь свой опыт. Встречи получились разными, но очень показательными.

В первом случае представители Уральского турбинного завода в Екатеринбурге были настроены действовать только по намеченному плану. Им нужно было оптимизировать затраты на печать здесь и сейчас. Во втором случае мы беседовали с представителями компании «Национальные алкогольные традиции» о планах по организации печати в компании в будущем. Переговоры шли более плавно и расслабленно. Думаю, по обоим проектам мы сделаем интересные кейсы и расскажем подробно, за каким продуктом обратились заказчики и какое решение мы им предложили.

Сейчас в подготовке новые переговоры, на этот раз уже с бюджетной государственной организацией. В связи с импортозамещением проведем мы их с помощью сервиса Яндекс. Телемост, это тоже интересно.

- Здорово! Ты с таким энтузиазмом рассказываешь о переговорах. Ты всегда видел себя в продажах, хочешь построить карьеру в этой сфере?

- До ГК Clever bros. у меня не было опыта работы менеджером по продажам, но мне было интересно попробовать себя в этой сфере. Тем более мне очень понравилось собеседование с руководителем группы компаний Игорем Логиновым. Мы говорили не только о компетенциях и задачах, но и о жизненных темах – была легкая и непринуждённая обстановка, что окончательно меня убедило, что я хочу выйти сюда работать. Плюс комплекс услуг – направления ИТ-аутсорсинг и обеспечение бесперебойной печати – заинтересовали меня, захотелось погрузиться и разобраться.

Насчет дальнейшего развития, не загадываю. Сейчас мне нравится моя работа, но еще у меня есть хобби – в свободное время я занимаюсь моушн-дизайном.

- Звучит интересно. Желаем успехов тебе и в работе, и в твоем хобби!

- Благодарю.