Нашумевшая история с бумагой: почему взлетели цены и что будет с рынком бумаги дальше

27 апреля 2022
Ситуацию комментирует руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов.

  • Что произошло?

Как только западные производители стали прекращать работу в России, производители бумаги сделали вывод, что в ближайшее время финны перестанут поставлять химикаты, и белоснежную бумагу производить станет сложнее. Никто, правда, не взял во внимание, что кроме финских химикатов и производства бумаги на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате есть еще другие производители в Китае и в России.

  •  Были ли основания для резкого роста?

Нет, оснований для резкого роста цены бумаги (рост в 4-5 раз, я считаю, очень резким), кроме как желания определенных лиц заработать – не было.

На мой взгляд, спекулянтом отчасти явился и сам Комбинат. Намеренно или случайно, но вряд ли без их участия был раскручен этот ажиотаж, и спекулянты быстро подхватили идею и развили ее. 

  • Как появилась экологичная бумага?

Как раз в этот момент, когда взлетели цены на обычную бумагу, Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат представил бумагу, произведенную без использования химикатов для отбеливания. Интересно, но цена на эту экологичную бумагу сразу была в два раза выше белой до кризиса. Я осмелюсь предположить, что ее производство обходится Комбинату существенно дешевле без использования дорогостоящих импортных ингредиентов.

image-27-04-22-11-35.jpeg

  • Что будет с рынком бумаги дальше?

Не так давно мы беседовали с одним из наших заказчиков, который занимается поставками бумаги. Я спросил его: «Как переход на электронный документооборот влияет на их продажи?», -   и получил поразительный ответ: «Положительно, чем меньше бумаги покупают, тем выше цену мы ставим. Продаем меньше – зарабатываем больше».

Поэтому можно сделать вывод, что цена на бумагу будет только расти, и потребителю нужно быть готовым к увеличению издержек на один отпечаток. Так что печатать нужно с умом.

А вот опасаться перебоев с поставками бумаги не стоит, так как каналов поступления ее на рынок много.