Мотивируют ли премии работать быстрее и эффективнее?

24 ноября 2022

Мнение сотрудников и руководителей о премиальном фонде в ГК Clever bros.

О том, как была придумана и реализована идея премирования сотрудников рассказывает руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов:

IMG_1410 (1)_cut-photo.ru.jpg

«Помню, как читал книгу на кухне, а в голове так настойчиво крутилось, ну какой же инструмент мотивации придумать, чтобы вспомогательные подразделения были больше заинтересованы в информировании и помощи специалистам отделов продаж. И вдруг приходит идея создать премиальный фонд. Чтобы не потерять мысль, я даже исписал последний лист в книге – суммы, пропорции, ограничения…

Благодаря корпоративной программе СВА (Clever bros. Assistant) удается сделать этот процесс удобным и простым. Чтобы назначить премию нужно совершить несколько простых шагов в программе, и сотруднику, которому назначена премия, сразу высвечивается уведомление «Вам назначена премия 500 рублей от сотрудника… за…» Мелочь, но приятно, твой труд и инициатива не пропали даром. Именно это закрепляет положительный эффект: выполнил задачу быстро и на высоком уровне – лови благодарность коллег. Отмечу, что без ПО настроить этот процесс было бы гораздо сложнее.

Начали мы с фонда премий для специалистов отделов продаж, но когда увидели живой отклик от сотрудников вспомогательных подразделений – водителей, инженеров, техников, то добавили доступы к премиям Администрации холдинга и руководителям подразделений.

Сейчас сотрудники могут поблагодарить коллег за информацию, поддержку, помощь, скорость, отзывчивость. А главное они используют этот инструмент добровольно, и премирование приносит радость всем участникам процесса».

Как руководители пользуются инструментом премирования рассказывают руководитель Партнерской сети ГК Clever bros. Екатерина Лаздовская и руководитель отдела развития и маркетинга Анастасия Погожева.

Хороший способ сказать «спасибо» за помощь, которая оказывается «сверх» того, что сотрудник должен сделать

«Я выписываю премии сотрудникам достаточно часто, и считаю это хорошим способом сказать «спасибо» за помощь, которая оказывается «сверх» того, что сотрудник должен сделать в рамках своих должностных обязанностей. У меня фиксированный премиальный фонд каждый месяц. Чаще всего благодарю коллег за информацию по их сделкам и проектам – проводим интервью и составляем кейсы для портфолио ГК Clever bros., за помощь с разработкой графических материалов – создаем новые листовки и правим существующие внутри команды, за помощь в организации бизнес-завтраков с генеральным директором, досуговых мероприятий для коллектива – заказываем еду, организовываем пространство к проведению. Главное для меня при назначении премии – посыл, я искренне благодарна, что сотрудник проявил отзывчивость в моем вопросе. И я вижу, как коллеги искренне благодарят в ответ на премию, это точно один из самых сильных эмоциональных мотиваторов, чтобы быть одной командой и делать совместно задачи для процветания бизнеса», - комментирует руководитель отдела развития и маркетинга Анастасия.

7FE4323B-2A78-409E-865D-5D3119ACB467.JPG

Можно сказать «ты молодец, ты важная часть команды» словами, а можно подкрепить это денежным вознаграждением. Ощущение «меня хвалят», мне кажется, всех окрыляет

«У меня премиальный фонд складывается из двух сумм – это фиксированный фонд руководителя + процент от маржи по продажам. Исходя из общей суммы я распределяю премии, обычно это происходит в конце месяца. Я благодарю сотрудников других подразделений за оперативное решение сложных неординарных задач, сотрудников своего отдела – за отличное выполнение и перевыполнение показателей.

Сотрудник сделал обыденную вещь, для него это даже может быть было просто, а мне хочется сказать спасибо с помощью премии. Я думаю, что в этом случае любой чувствует себя нужным и полезным. Можно сказать «ты молодец, ты важная часть команды» словами, а можно подкрепить это денежным вознаграждением. Ощущение «меня хвалят», мне кажется, всех окрыляет.

Я часто выписываю премию специалисту отдела ИТ Владемиру Насонову. Обычно я обращаюсь к нему с задачей, которая для меня очень важна, и Влад всегда найдет время, чтобы разобраться в процессе и найти решение, даже если у него миллион инцидентов в этот день. За мое спасибо и на премию, Влад может купить себе дополнительный кофе, который вкуснее за счет того, что тебя ценят, ты нужен», - рассказывает руководитель Партнерской сети ГК Clever bros. Екатерина.

Лаздовская Екатерина.jpg

«Меня премии мотивируют выполнять задачи раньше и с большим желанием»

Екатерина привела в пример специалиста отдал ИТ ГК Clever bros. Владемира Насонова, и мы попросили его прокомментировать важность получения премий:

45eUM_DE5ZY.jpg

«Меня премии мотивируют. Это помогает мне отличить тех, кому я хочу помогать от тех, кому должен помогать. А если серьёзно, то каждый инцидент или пожелание, с которым ко мне обращаются, сотрудники считают самым важным и срочным, а таких обращений у меня в день бывает 10 и больше. И есть дилемма, как расставить приоритеты. Конечно, благодарность от сотрудников мотивирует выполнять их задачи раньше и с большим желанием. Не могу сказать быстрее, тут все зависит от сложности инцидента, а не от размера премии.

Чаще всего мне выписывают премии в тех случаях, когда сотрудник сам ошибся – не заметил, не ту цифру поставил, а уже перевел по статусам и т.п и просит исправить ошибку. Чтобы исправить последствия иногда нужно потратить пару часов, это все же не одну кнопку нажать. Также много премий выписывают за помощь вне моих обязанностей – исправление неисправностей с рабочим оборудованием, организация мероприятий, зоотерапия (у нас есть такие дни, когда можно прийти со своей собакой).

Конечно, премия выделяет твою работу, ты чувствуешь, что она важна, и задача была выполнена не зря. Я благодарен за премии и готов помогать больше. Мне и самому хотелось бы иметь возможность выписывать премии за консультации по определенным процессам в компании (например, руководителю отдела продаж Федору Сон и директору по логистике Анне Масолкиной), за активную и неравнодушную позицию по отношению к улучшению программы директору филиала в Воронеже Ивану Котову. Хотелось бы поощрять таких сотрудников и подарить им хотя бы дополнительный стаканчик кофе».

«Для меня это не мотиватор, я бы и без премии работал так»

Рассказывает специалист отдела конкурсных процедур ГК Clever bros. Сергей Исмангулов:

Исмангулов Сергей.jpeg

«Обычно мне выписывают премию за помощь в работе, оперативное решение задач, верные расчеты, выигрыши тендеров. Момент, когда тебе выписали премию, очень приятный, но для меня это не мотиватор, чтобы ускорить выполнение заявок или делать больше расчетов, я бы и без премии работал так.

Жаль, что у меня нет собственного фонда, мне бы тоже хотелось благодарить коллег, например, продакт-менеджеров Мишу Волкотрубенко и Евгения Командиркина за их помощь в моей работе и оперативные ответы по задачам. Возможно, в скором времени не только руководители и специалисты отделов продаж смогут выписывать премии…».

Как мы видим, у каждого сотрудника свой подход и отношение к премиям. Но все сошлись на том, что это безусловно приятно – и выписывать премию, и получать ее.

А по результатам материала руководитель ГК Clever bros. решил, что пусть и небольшой, но премиальный фонд должен быть у всех сотрудников, а как им распорядятся мы расскажем в следующих материалах о мотивации в нашей компании.