Какие выгоды получает заказчик, отдавая обслуживание рабочих мест на аутсорсинг?

8 февраля 2022

На актуальные вопросы отвечает коммерческий директор ГК Clever bros. Денис Звонарев.

image-19-01-22-12-07-1.jpeg

- Денис, самый популярный вопрос, почему нужно отдать на аутсорсинг обслуживание рабочих мест?

От клиентов мы очень часто слышим: «Нам остро не хватает рабочих рук, все штатные единицы заняты, нужно срочно решить задачу», - и обычно эту задачу нужно было решать еще вчера. Сроки у заказчика горят, и желание отдать на аутсорс проблему вполне объяснимое, учитывая огромный дефицит ИТ-специалистов, вызванный нерациональным использованием их рабочего времени, от которого сейчас страдает в целом вся отрасль. Закрыть потребность во внешних ИТ-специалистах не всегда получается, именно поэтому большинство компаний не только крупных, но и мелких, на сегодняшний день прибегают к обслуживанию рабочих мест подрядными организациями.

Под обслуживанием рабочих мест мы понимаем передачу всей инфраструктуры офиса – это персональный компьютер, монитор, все подключаемые периферийные устройства (мышь, клавиатура, жесткий диск, карта памяти, гарнитура, микрофон, наушники, колонки), а также многофункциональные устройства и IP-телефония.

Когда организация передает свой парк аутсорсеру, руководство фактически избавляется от головной боли, что где-то что-то не работает. Больше не нужно контролировать, настраивать, обслуживать, покупать новую технику. Организация получает проактивный сервис, подразумевающий собой работу на опережение.

Мы же, благодаря накопленному опыту, уже знаем перечень всех основных внештатных ситуаций, которые могут случиться с тем или иным устройством, и можем с точной уверенностью спрогнозировать что, когда и в какой момент может выйти из строя и заблаговременно устранить источник проблемы.

Когда компания передает рабочие места на обслуживание аутсорсеру, она в принципе избавляется от основных проблем user-менеджмента, неправильного использования компьютеров и всех нестандартных ситуаций, которые могут произойти с программным обеспечением. Бизнес может рассчитывать на бесперебойность работы и не теряет деньги.

- Существуют ли у заказчиков опасения по поводу оказания услуги по обслуживанию рабочих мест? Если да, то какие это опасения и чем они обоснованы? Как мы их закрываем?

- Основное опасение заказчика в том, что аутсорсер не справится с какой-либо критичной ситуацией удаленно. Некоторые руководители думают, что обслуживание рабочих мест – это только удаленные системные администраторы, которые не всегда могут восстановить работоспособность компьютера или ПО на расстоянии. Обслуживание рабочих мест включает в себя разные уровни сервиса и линии технической поддержки. Важно понимать, речь идет не только об удаленном обслуживании, но и решении нестандартных ситуаций непосредственно на месте.

Когда мы берем объект на обслуживание, мы сначала проводим аудит, в рамках которого определяем слабые места, готовим рекомендации для улучшения эффективности работы инфраструктуры. Мы согласовываем с заказчиком условия работы и подписываем договор с SLA. В рамках стандартного соглашения об уровне сервиса существует 3 уровня: критичный, где срок реагирования на заявку 15 минут, а срок решения инцидента 4 часа; высокий уровень – срок реагирования 30 минут и решение в течение 8 часов; средний – срок реагирования 30 минут, срок решения next business day. Соответственно, когда заказчик понимает, что независимо от места нахождения объекта мы сможем его обслуживать, все опасения уходят.

Узнать больше об услуге можно здесь