Индия – страна контрастов, многочисленных ритуалов и старинной цивилизации, а еще ароматных специй и танцев

14 июля 2022

О взгляде на страну, ее традиции и культуру в интервью для корпоративного журнала BE CLEVER с бывшим специалистом отдела договоров Дмитрием Зыковым.

2.JPG

- Дмитрий, Индия – очень интересный выбор для путешествия. Расскажи, почему ты отправился именно туда?

Индия – это первая страна, куда я отправился путешествовать еще в далеком 2014 году. Я хотел, чтобы мое первое путешествие было самым запоминающимся, поэтому выбор был сделан в пользу полуострова Индостан в Индийском океане.

1.JPG

- Каким было первое впечатление о стране? Изменилось ли оно под конец поездки?

Влажно, жарко и очень шумно (смеется).

Помню, когда мы только прилетели в Индию, и бортпроводники открыли дверь самолета, мы сразу же почувствовали аромат индийских специй, который не покидал нас вплоть до возвращения домой.

3.JPG

- Сколько времени ты был в Индии, этого было достаточно, чтобы познакомиться с культурой и традициями?

В Индию я приезжал три раза, в общей сложности провел 6 недель. И каждый раз Индия открывалась с новой стороны. Но хочу сказать, что невозможно познакомиться с такой богатой культурой даже за 5 лет.

11.JPG

- Какие места ты посетил? Что особенно понравилось? Что поразило?

Посетил плантации чая, реку Ганг, действующую Ритуальную колесницу для самоубийства, всего не рассказать… Но больше всего запомнилось посещение Индийского штата Карнатака, расположенного в юго-западной части страны. Там расположен огромный храмовый комплекс, где ты будто попадаешь в прошлое на 3000 лет назад, и это просто потрясающе.

4.JPG

- Расскажи больше о самих индийцах? Как они относятся к своей стране, какие привычки у них, чем менталитет отличается от русского? Как они относятся к туристам из России?

Индия хоть и бедная страна, но очень колоритная. Она сумела объединить в себе колонизационное наследие Великобритании и сохранить свои обычаи, традиции, легенды и культуру.

От Туманного Альбиона им достались левостороннее дорожное движение, но «правила» они придумали свои, например, сигналить в любой ситуации. Лапта — это вид спорта, который также достался им также по наследству. Профессиональные игроки зарабатывают баснословные деньги, как и их популярные актеры.

Русские для них – как с другой планеты, некоторые индийцы даже просят сфотографироваться. В беседах забавно было объяснить, что такое снежные сугробы. Но многие в Индии знают Москву или хотя бы слышали о ней.

12.JPG

- Расскажи подробнее об индийской кухне. Понравилась? Какие блюда посоветуешь читателям обязательно попробовать?

Индию недаром называют страной специй. Но хочу предупредить, что индийцы не знают, что такое «No Space», и в семейных лавочках вам преподнесут традиционно приправленную еду – не для робкого десятка.

Я бы порекомендовал обязательно попробовать их традиционное карри с рисом и свининой. И удивительно, но что бы ты не заказал, тебе всегда принесут тонкие обжаренные лепешки и много соусов на основе специй.

- Какой совет ты дашь тем, кто соберется отправиться путешествовать в Индию?

Путешествие в Индию – это не просто про отдых, а скорее про знакомства с людьми, историей, культурой и легендами страны. Поэтому любой, кто ищет, обязательно найдет для себя интересное на полуострове. Да и позагорать на пляже у Индийского океана, съездить на рыбалку или покататься на слонах там тоже можно.

10.JPG