CleverPrint – покопийка для малого и среднего бизнеса

30 июня 2021

Не так давно покопийная печать была для всех чем-то необычным и непонятным, но сейчас большинство федеральных сетей, банков пользуются этой услугой и не представляют организацию печати документов по-другому.

Продукт CleverPrint от ГК Clever bros. – это покопийка не только для ритейла и банков, но и для малого и среднего бизнеса. О сервисе, его полезностях для бизнеса, преимуществах перед организацией печати собственными силами мы попросили рассказать руководителя ГК Clever bros. Игоря Логинова.

IMG_1410 (1).jpg

- Как появилась идея создать продукт CleverPrint?

Многие, кто в теме, помнят появление покопийной печати – услуги, которая была создана для крупного бизнеса, в большинстве своем оказалась востребованной сферами крупного ритейла, банковского сектора, логистики. Но грамотно организовывать процессы бесперебойной печати нужно не только федеральным сетям и крупным организациям, но и малому и среднему бизнесу.

Тогда мы начали громко говорить о покопийке для заказчиков из других отраслей и по их реакции поняли, что этот продукт сложный и его нужно как-то упростить. Заказчик должен сразу видеть преимущества для себя – экономию средств и времени.

Мы знаем, как удовлетворить обе эти ключевые потребности, и поэтому собрали все знания в один продукт CleverPrint. Клиент получает то, за что он платит – гарантированно отпечатанную копию в срок с минимальными затратами. Сколько печатаешь – столько и платишь. Согласитесь, что это и есть разумная печать, печать с умом, CleverPrint.

- В чем преимущества данной услуги?

Главное преимущество в том, что CleverPrint предложение, настраиваемое под конкретный бизнес. За 20 лет работы в сфере печати у нас накопилась большая матрица предложений, из которой можно очень быстро найти решение для любого масштаба и категории клиента.

Поэтому независимо от отрасли бизнеса CleverPrint может подойти как клиентам, у которых 1-3 принтера, так и тем, у кого 10-15 принтеров или 100-200 принтеров и даже когда их более 1000 и офисы разнесены по всей России. Для того, чтобы сделать предложение по CleverPrint, нам достаточно знать задачу печати, которую хочет решить бизнес клиента. Мы задаем простые вопросы «Что печатаете? Сколько печатаете? Как построен процесс сейчас?». Это все, что нам нужно знать. Согласитесь, что вопросы простые. Дальше мы делаем предложение, от которого трудно отказаться. На мой взгляд, это самое лучшее, что можно было придумать. Потому что мы снимаем с заказчика необходимость разбираться в том, на что он не должен тратить время!

Зачем выбирать один из десятков тысяч принтеров или МФУ, думать о картриджах и ремонтах, если можно платить только за отпечатанные копии по оптимальной цене?!

- CleverPrint – это услуга, которая обязательно начинается с подбора техники? Или подойдет тем, у кого уже стоят свои аппараты?

Мы понимаем, что жизнь не начинается с чистого листа, но нас безусловно интересует история «после» - после того, как мы пришли и настроили процесс правильно. Конечно, когда только зарождается бизнес, о печати думают в последнюю очередь. Поэтому она складывается органичным образом, и к моменту, когда заказчик понимает, что нужно оптимизировать расходы, у него уже сформировался свой парк (а чаще «зоопарк») устройств. Мы работаем с тем, что есть. Только сначала оцениваем, насколько оптимально все работает, затем, если необходимо, даем рекомендации и вносим свои коррективы для снижения затрат.

С CleverPrint мы можем рассчитать не только стоимость печати в данный момент, но и построить карту затрат на год – два – пять. Мы знаем цену печатающего устройства, где его купить наиболее выгодно для заказчика. Мы знаем, как правильно обслуживать принтер в зависимости от нагрузок на него. Мы знаем, какие подобрать расходные материалы, потому что там «застрелиться» можно от огромного выбора вариантов. Мы умеем все факторы учитывать вместе, сосчитать и правильно адаптировать под потребности бизнеса заказчика!

- Насколько CleverPrint оптимальное предложение для тех, кто выбирает по цене?

- Тем, кто выбирает по цене, это предложение подходит в первую очередь. Немногие реально умеют посчитать все затраты. Даже для того, кто в теме печати много лет, мы открываем новые знания, не говоря уже о тех, кто занят другими вопросами в организации. Как правило, большинство считает от цены расходных материалов, но это равносильно тому, что поездки на автомобиле считать по стоимости бензина.

Приведу пример для наглядности. Настройка процесса печати в офисе начинается с покупки принтера, и это самая большая статья расходов на старте. В дальнейшем затраты на принтер составляют от 1 до 90% в стоимости копии, в зависимости от реальной нагрузки на устройство. Пример: принтер рассчитан на 300 000 копий и стоит 30 000 рублей, из этого расчета цена принтера в стоимости копии получается 10 копеек. При покупке затраты составляют 30 000 рублей единовременно, и в первый год планируется напечатать 10 000 копий — вот уже получаются

3 рубля в копии только в инвестициях. А с CleverPrint мы готовы сделать предложение, где цена копии будет 1 рубль, при этом не нужно покупать принтер и думать об его обслуживании, о расходных материалах и т.д. Возможно, через год ваш бизнес изменится и вам понадобится другое устройство или аппарат сломается. Мы просто заменим его, вам не придется продавать/ утилизировать старый аппарат, выбирать новый, покупать к нему расходные материалы.

Вы также будете платить 1 рубль за копию, а возможно уже и меньше.

Вам все еще кажется, что это дорого?!

- Можно ли сказать, что CleverPrint – это выбор в пользу сервиса?

- Да, это так. С каждым днем на рынке услуг все больше формируется предложений, в которые сервис уже включен. Такие услуги высвобождают время, энергию, силы для творчества и развития того, что хорошо получается именно у этой организации. Всякий бизнес должен концентрироваться на своих основных задачах и максимально использовать свои ключевые компетенции. Все процессы, которые являются дополнительными, нужно отдать, чтобы они не отнимали энергию у бизнеса.

CleverPrint – универсальное решение, которое обеспечивает бесперебойную печать и не отнимает энергию.

- Плата за сервис уже заложена в цену копии?

Конечно! Заказчик понимает, сколько и за что он платит. Все прозрачно!

Когда мы задаем вопрос потенциальным клиентам, останавливается ли у них печать, они отвечают, что бывает. А как часто в неподходящий момент? 50 на 50. А эти риски самые дорогие, потому что стоимость нераспечатанного вовремя договора и потеря клиента – это реальная потеря бизнеса.

CleverPrint обеспечивает бесперебойную печать в организации. Мы даем гарантию, что стоп-печать будет сведена к минимуму, простои техники будут в разы меньше, а общие затраты на печать существенно снижены. CleverPrint – печать с умом, и теперь доступна любому бизнесу.

Во-первых, мы хорошо знаем парк печатающих устройств, их «болячки», как часто они возникают и от чего зависят. 20 лет мы предоставляем решения для заказчиков по печати, мы накопили более 1000 кейсов.

Во-вторых, мы понимаем, чего ждет заказчик, как правильно задать ему вопросы, и мы умеем услышать ответы. А самое главное, мы можем определять ключевые зоны, где необходимо на 100% бесперебойная печать, где на 100% качественная, а где можно сэкономить без критичной потери в качестве.

- С какими запросами чаще обращаются клиенты?

- Чаще всего у клиентов уже есть парк печатающих устройств, и они выбирают предложение CleverPrint на имеющейся технике. А в процессе работы возникает потребность добавить устройство под определенные задачи. И вместо того, чтобы покупать принтер или МФУ, заказчики обращаются к нам с запросом поставить им нашу технику с предложением CleverPrint.

В чём отличие? Цена на собственном оборудовании клиента и на арендованном разная. Допустим, у одного из моих клиентов цена копии на своем оборудовании 1 рубль, а на нашем 1,2 рубля. Больше никаких затрат у заказчика нет, он точно может посчитать, сколько тратит на печать.

С CleverPrint фирма точно можете посчитать, как затраты на печать отражаются на ее продукции. Это очень легко. Вы знаете, что стоимость одной единицы продукции – 1000 рублей, цена копии – 1 рубль, вы производите 10 000 экземпляров и печатаете в среднем 10 000 копий. Соответственно на 1 единицу продукции печать составляет 0,1% от ваших продаж. Аналогично можно посчитать пропорциональность к издержкам и марже. Стоит ли 0,1% превратить в 0,05% и при этом изрядно намучиться, взять еще одного человека, контролировать процесс? И как следствие тратить в разы больше. Думаю, что нет, тем более что львиная доля затрат скрыта, и посчитать их на практике трудно.

- Насколько хорошо CleverPrint работает в сложных ситуациях и кейсах, когда у заказчика нестандартные задачи?

- Все сложные задачи бизнеса раскладываются на маленькие подзадачи, решение которых мы знаем заранее. Я уже говорил, что у нас портфель предложений, который позволяет выбрать оптимальные решения. На нашем сайте вы уже можете посчитать цену копии, выбрав отрасль бизнеса, количество и объем печати. Мы знаем специфику каждого направления бизнеса: в сотовом ритейле средний объем заполнения листа держится на уровне 20%, в банковском секторе 10 лет назад было 3%, а сейчас 7%. Мы знаем, какие в среднем документы печатают, какой объем цветной печати в организациях. У нас накоплена большая статистика, и наша задача лишь выяснить, какого формата печать у заказчика. Подчеркну, что только формат печати, а не что печатает клиент, последнее нам не интересно. На каждом конкретном объекте мы подбираем решение, все данные сводятся в матрицу и формируется ценовое предложение, которое учитывает нюансы печати клиента.

- Насколько предложение CleverPrint нужно рынку и не опережает ли время?

- Многие наши продукты опережали свое время. 20 лет назад мы убеждали заказчиков, что восстановление картриджей лучше заправки. Мы придумали покопийку в 2010 году, а повсеместно она стала использоваться к 2014 году. CleverPrint – не исключение. Но рынок у нас достаточно быстро меняется, особенно в части IT, поэтому если в ГК Clever bros. и опередили время, то ненамного, и в ближайшие пару лет продукт будет известен и востребован.

Крупный бизнес сделал ставку на покопийную печать уже давно. А малый и средний бизнес от него отстает. Теперь у него есть возможность быть с крупным бизнесом наравне, по крайней мере в части печати документов.


Вы можете обратиться в ГК Clever bros. за расчетом стоимости копии для любого парка техники, а также проконсультируем, как оптимизировать затраты с имеющимся парком техники.

Заказать консультацию