Ситуация на российском рынке печати: итоги 2020 и прогнозы на 2021

Согласно данным пресс-службы компании IDC, в 2020 году поставки производителей на российский рынок печатающих устройств сократились на 5,3% по сравнению с уровнем 2019 года до 2,69 миллиона штук, а в денежном выражении – сократились на 4,1% до 664 миллионов долларов США. Количество лазерных устройств составило 1,9 миллиона штук (из них 1,25 млн МФУ); на долю струйных устройств пришлось чуть менее 780 тысяч устройств (657 тысяч МФУ).

Если в третьем квартале 2020 года показатели росли, то в четвертом, российский рынок устройств печати сократился на 0,9% в штучном выражении и на 11,5% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено около 824 тыс. принтеров, копиров и МФУ.

С развернутой версией отчета за третий квартал IDC Russia & CIS можно познакомиться на сайте IDC.
«Во втором полугодии 2020 года причинами падения показателей поставок остались недостаточное наличие мощностей производства фабрик и сокращение рабочих на фабриках в Азии из-за эпидемии COVID-19. Также дополнительные проблемы с доступностью продуктов были вызваны глобальной нехваткой морских контейнеров для перевозок. Прогноз на 2021 год может быть осторожно позитивным. Пик эпидемии в 2020 году Россия пережила без существенных длительных периодов lockdown и закрытия производств и сферы обслуживания. А значит, это непременно положительно скажется на объемах печати в офисе и закупках печатающих устройств и расходных материалов», — прокомментировал Константин Макаренков, ведущий аналитик IDC Russia & CIS.

«В связи с пандемией снизилась общая активность в бизнесе, что отразилось на объемах печати документов, но вряд ли это существенно сказалось на амортизации печатающей техники. Вполне понятно, что снижение объемов закупок расходных материалов прямо пропорционально снижению объемов печати. По нашей оценке, оно составило 20-25%, в то время как печатающая техника продолжала амортизироваться, и на покупку новой техники влияли только финансово-бюджетные сдерживающие факторы. Поэтому снижение незначительное и в штучном, и в денежном выражении.

Прогнозы на 2021 год более оптимистичные. Если пандемия и не уйдет, то, по крайней мере, она станет прогнозируемой и привычной, а следовательно, будет фактором влияния куда менее существенным, чем инфляция, курсовая разница и дефицит на рынке. Осмелюсь предположить 5%-й рост продаж печатающей техники в штучном выражении и 20%-й рост в денежном выражении», - прокомментировал руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов.