«Мы не знаем всех карт, скрытых под шахматной доской, поэтому не спешите с выводами и не поддавайтесь панике»

Комментарий руководителя ГК Clever bros. Игоря Логинова о сложившейся ситуации в мире.

Логинов Игорь_25.02.2022.jpg

«Бывают точки невозврата и затяжного кризиса. Из этих ситуаций, какими бы непростыми они не были, нам необходимо выходить.

Я могу сказать, что вся риторика у руководства нашей страны в последние десятилетия звучала как у кота Леопольда в известном мультфильме: «Давайте жить дружно!».

Я на протяжении всей своей жизни слежу за событиями на политической арене, хобби у меня такое: начал еще с уроков политинформации в советские времена, затем углубился, когда служил на атомном флоте, и сейчас, возглавляя бизнес, не забросил эту привычку. Политика – хороший учитель по ведению переговоров, оценке событий, поиску решений трудных задач.

И могу сказать точно – настоящую ситуацию нужно понять и почувствовать! У данного кризиса есть причинно-следственные связи. Конечно, часть информации нам декларируют открыто, другую же часть мы можем получать из разных источников, причем оценивая не только слова, но и интонации.

На мой взгляд, ситуация уже давно зашла в тупик. Поздно сейчас искать виноватых, но нам понятно против кого это война и кто на самом деле ее развязал, и не стоит искать ответ в последних десятилетиях, все намного глубже. Мир изменился, сдавать позиции не хочется, а удержать уже сил нет. Естественно, что это приводит к конфликту интересов, к драке на большой международной арене. Процесс естественный и неотвратимый. Ну кто без драки отдаст свое? Нужно хотя бы по носу получить.

Но мы понимаем, что в конфликте когда-то должен начаться период разрешения. И сейчас тот самый момент, который можно обозначить как «начало конца».

Теперь все зависит от того, у кого больше сил, выносливости, исторического опыта и правды.

Помните, что мы не знаем всех карт, скрытых под шахматной доской, поэтому не спешите с выводами и не подавайтесь панике.

Для паники оснований нет. То, что пострадает бизнес, так он бы в любом случае пострадал, если не в этом году, то в 2025 году.

Приведу жесткий, но понятный пример. Гангрена иногда начинается с занозы, и можно либо лишиться фаланги пальца, либо потерять палец на раннем этапе, либо дождаться пока отрежут всю ногу, а можно ничего не предпринимать и просто умереть.

Да, ситуация сложилась тяжелая: сегодняшнее состояние, на мой взгляд, можно прировнять к ситуации, когда человек лишается половины ноги… Но еще можно будет сделать протез и все спасти! Не спешите вчерашнего друга клеймить негодяем, а брата врагом, нам еще вместе жить».