Если нужно купить печатающее устройство сейчас, то принимайте решение быстро

11 апреля 2022

Интервью с директором по логистике ГК Clever bros. Анной Масолкиной.

IMG_0840.jpg

- Анна, расскажи, дефицит расходников и готовых решений на рынке печати реальный или искусственный?

- На данный момент дефицита нет. Да, определенные позиции среди печатающих устройств трудно найти, но можно подобрать альтернативы из ближайших в семействе или от других вендоров.

Нужно понимать, что сейчас дистрибьюторы распродают то, что есть на складах, а новых завозов печатающей техники и расходных материалов от иностранных производителей в последний месяц не происходило. И когда будут поставки и в каком объеме, вряд ли возьмется кто-то предсказать.

- А что происходит с ценами на те позиции, которые есть в наличии?

- Поставщики и дистрибьюторы подняли цены настолько, насколько позволили им рыночные условия и спрос. И даже сейчас, когда курс доллара упал до 75 рублей (на момент публикации 11.04.2022), цены на товары не опускаются. Повышение не оправдать логистическими издержками, так как распродаются запасы техники. Поставщики перестраховываются, бояться упустить момент заработать.

- Как обстоит ситуация с расходными материалами?

- С расходными материалами лучше, их легче найти. Сложности возникают только по тем брендам, дефицит на которые начался задолго до старта военной спецоперации. Например, ажиотаж с покупкой тонера Konica Minolta возник еще в 2021 году и был связан с 2 пожарами на заводе в Тацуно в Японии и приостановкой работы производства. По более популярным брендам – HP, Kyocera, Canon – ситуация обстоит лучше, но цены высокие, также, как на принтеры и МФУ.

У тех клиентов, которые ранее использовали только оригинальные картриджи, сейчас есть альтернатива в виде услуги восстановления.

- Какие вендоры заявили о прекращении работы в России, а кто продолжает работать?

- Из вендоров Canon и Ricoh заявили о приостановке работы в России, и на данный момент обратных заявлений их представители не давали. Остальные бренды хранят молчание.

Что касается Kyocera, то запасы их аппаратов и расходных материалов есть, так как в России у них свой склад, и большое количество товара успело заехать к дистрибьюторам.

Компании Brother даже удалось перестроить логистические цепочки и завезти небольшую партию товаров.

- Какие есть альтернативные решения на рынке печати? Что предлагают Катюша, Pantum? Кого еще мы можем рассмотреть?

- Мы не торопимся с предложением аппаратов Pantum и Катюша. Нужно собрать больше информации от реальных пользователей устройств: убедиться, что достаточно расходных материалов для их аппаратов, в наличие Сервисных центров для ТО и ремонтов.

Аппараты всегда нужно выбирать так, чтобы обеспечить бесперебойную печать в организации.

И пока есть альтернативы среди проверенных брендов, лучше обратиться за подбором и консультацией в ГК Clever bros.

- И последний вопрос, какой совет ты дашь нашим заказчикам?

Мы ожидаем, что появятся новые бренды, о которых ранее мало кто слышал.

Я думаю, что существующие вендоры смогут найти новые логистические маршруты и наладить поставки.

Не стоит поддаваться панике и спешить с приобретением, если нет острой необходимости.

Если же необходимо приобрести печатающее устройство сейчас, то принимать решение нужно быстро и заказывать у проверенного поставщика, который подберет устройства под запрос и с учётом возможных сложностей с расходными материалами.