«Антикризисные меры» для бизнеса

10 марта 2022

Подборка советов для экономии ваших средств от ГК Clever bros.

Сейчас один из самых непростых и нестабильных периодов для России и бизнеса в целом. Мы еще не можем оценить, до какой степени на нас отразятся санкции Европы и США, но уже понимаем, что они затронут большинство сфер и ударят по экономике страны.

Однако не нужно поддаваться панике, нужно предпринять меры, которые помогут бизнесу не потерять деньги в нынешней ситуации.

ГК Clever bros. занимается обеспечением бесперебойной печати и бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры уже более 20 лет и на основании пережитых ранее кризисов разработала 5 советов в этой области:

1. Выполняйте регулярное техническое обслуживание вашей компьютерной, печатающей и другой техники

Регулярное ТО в 2 раза продлевает срок эксплуатации электронно-механических устройств, персональных компьютеров, ноутбуков, смартфонов и других аппаратов.

2. Перед покупкой любой новой техники попробуйте восстановить старую

В рамках ожидаемого и растущего дефицита техники от европейских и американских вендоров в большинстве случаев выгоднее будет отремонтировать старую технику. У нас вы можете заказать диагностику и получить цены на ремонт, чтобы сравнить. Поэтому не спешите закупать новую технику, проконсультируйтесь со специалистами.

3. Начните восстанавливать картриджи

Цены на оригинальные и совместимые картриджи активно поднимаются. Это связано не только с санкциями, но и с ожидаемой политикой тех поставщиков совместимки, которые на нашем рынке остаются. Сейчас стоит рассмотреть услугу восстановления картриджей как экологичную и экономически выгодную альтернативу.

4. Отдавайте предпочтение российскому софту

Некоторые ИТ-компании уже заявили об уходе с российского рынка, поэтому сейчас самое время найти альтернативу отечественному программному обеспечению. Мы на собственном опыте доказали, что наше ПО может обеспечить бесперебойность и эффективность работы бизнеса любого масштаба.

Также сейчас вполне актуально подключать программные решения, которые смогут проанализировать ваши затраты. Например, ПО CPKey поможет собрать статистику по расходам на печать, сделать необходимые перестановки техники и снизить затраты на печать в условиях всеобщего подорожания. И ПО СРКеу не перестанет неожиданно работать из-за санкций.

5. Позаботьтесь о своем бизнесе в комплексе

Работа техники без перебоев в кризис особенно важна. Поэтому пользуйтесь техникой бережно, вовремя обращайтесь за консультациями к специалистам по настройке и оптимизации процесса обслуживания ИТ-инфраструктуры.

Ранее руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов прокомментировал, как группа компаний будет работать в сложившейся ситуации.

Цены на услуги на данный момент повышаться не будут, для этого пока нет основания. Одним из важнейших элементов для обеспечения бесперебойной печати или ИТ-оборудования являются расходные материалы и ЗИП. Производятся они и в Европе, и в Китае. И только в случае, если на расходные материалы и комплектующие будет подниматься рублевая цена, то ГК Clever bros. своевременно предупредит об этом заказчиков. Что касается цен на поставки, то здесь очевидно, что все новые контракты будут проходить согласно изменениям курса валют.

Подробнее о действиях компании можно прочитать в комментарии «Мы – часть российского бизнеса, мы все в одной лодке»

Подробнее о ситуации в целом в материале «Уход с рынка иностранных компаний: стоит ли этого бояться и какие могут быть последствия»