48 касс самообслуживания установлены в магазинах «Пятерочка» в Санкт-Петербурге

9 августа 2022

В июле в 8 магазинах «Пятерочка» в рамках проекта по дооснащению действующих магазинов было установлено 48 касс самообслуживания.

16796 2.jpg

ИТ-инженеры ГК Clever bros. демонтировали старые кассы и устанавливали новые электронные устройства, дополнительно осуществив монтаж камер видеонаблюдения к каждой кассе.

В кассах самообслуживания доступен безналичный расчет и оплата по QR-коду через систему быстрых платежей.

При оплате товаров покупатели взвешивают овощи и фрукты и иногда своими действиями выводят из строя весы на кассах самообслуживания. Обслуживание электронных касс – ТО и неограниченное количество выездов инженеров по исправлению неисправности работы весов – также включено в комплекс услуг по обеспечению бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры для X5 Group.

В Москве у X5 Group есть магазины, в которых установлены только кассы самообслуживания. В планах у крупного ритейлера со временем перейти на такой формат и в Санкт-Петербурге, оставив в магазинах только электронные кассы и администратора для помощи в проведении операций.

Напомним, что ГК Clever bros. обслуживает ИТ-инфраструктуру 158 магазинов «Пятерочка» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также 10 магазинов «Карусель» в Центральной России и на Урале.