4-дневная рабочая неделя в России: взгляды руководителей и сотрудников

16 мая 2022

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), считает, что переход к четырехдневной рабочей неделе — вопрос недалекого будущего, но ни в коем случае не при помощи законодательно-насильственного внедрения.

4.jpg

Комментирует руководитель ГК Clever bros. Игорь Логинов, руководитель ГК Clever bros.:

«Разговоры о возможном переходе на четырехдневную неделю ведутся уже достаточно давно. В первый раз о сокращении рабочей недели я услышал в 2009 году, когда Президентом РФ стал Дмитрий Медведев. Как социально-ответственный человек и руководитель группы компаний, я против такого внедрения. На мой взгляд, инициативой хотят искусственно изменить показатели по безработице, которая грядет в связи с надвигающимся кризисом в стране. Масштаб кризиса предугадать не просто, а потому кто-то заранее проверяет или готовит почву. В бизнесе это может привести к естественному снижению эффективности работы отдельных сотрудников и предприятий в целом. Можно предположить, что художник может творить лучше за меньшее количество времени, но ни каменщик, ни шахтер, ни продавец за меньшее время больше не сделает. И для большей части населения это не лучшая практика увеличения времени, проведенного у телевизора».

Мы провели свой блиц-опрос и обратились с вопросом «Хотели бы вы перейти на 4-х дневную рабочую неделю?». Ниже приведены результаты.

Среди сотрудников Clever bros. лидируют мнения «За».

«Я за! Согласно европейским исследованиям, активность сотрудников не падает, а эмоциональная составляющая повышается», - специалист отдела ИТ-поддержки Влад.

«Да, конечно, руками и ногами за. Я не успеваю отдохнуть за два дня, нужен еще один день. Я буду еще эффективнее работать!», - специалист отдела продаж Мария.

«Я за, больше времени разгрузиться», - руководитель Партнерской сети Екатерина.

«Я за! Двух дней не хватает для восстановления сил. Сделать часть домашних забот, провести время с детьми и подготовиться к рабочей неделе», - специалист отдела продаж Татьяна.

«Я за, больше времени буду проводить с семьей», - ведущий специалист отдела продаж Сергей.
Но многих сотрудников волновал вопрос, как будет оплачиваться сокращенная рабочая неделя.

«Если ЗП останется такой же, мы за. Но если уменьшится, то против», - специалисты отдела договоров и тендерного отдела Дмитрий, Лана, Ирина, Сергей.
Также был один голос за 4,5 рабочих дня и несколько сотрудников высказались и «за», и «против».

«Согласно исследованиям в европейских странах, работоспособность остается на уровне. Но у нас менталитет отличный от европейского, поэтому предлагаю 4,5 рабочих дня», - специалист отдела продаж Никита.

«За 4 дня можно успеть все то же самое, что и за пятидневную неделю, не растягивать выполнение задач, а лучше планировать свое время. Но это чревато тем, что следующим этапом станут говорить, что и 3 дня это продуктивно... Чем больше выходных, тем тяжелее втягиваться в рабочий режим обратно. Вопрос спорный…», - специалист отдела ИТ-поддержки Полина.

«Это заманчиво. Но я скорее против, чем за. Потому что тогда будет больше свободного времени, которое не всегда можно проводить с пользой», - пиар-менеджер Анастасия.
Несколько голосов «против».

«Я против. Меньше работаешь, меньше зарабатываешь. 5 рабочих дней – это оптимально», - руководитель отдела продаж Федор.

«Против. А кто будет выполнять мою работу?», - руководитель отдела маркетинга Валерия.

А вы "За" или "Против"?