«Верхушка айсберга» или какие опасения вызывает развитие ИИ?

16 ноября 2023

У искусственного интеллекта достаточно преимуществ. Разберем основные из них:

1.       Сокращение времени для решения задач с большим объемом данных

Когда речь идет о повторяющихся, объемных задачах, например, анализ большого количества юридических документов, то инструменты ИИ часто выполняют работу быстро и с относительно небольшим количеством ошибок.

2.       Хорошо справляется с работой, требующей внимания к деталям

Uber использует сложные алгоритмы машинного обучения, чтобы предсказать, когда людям, вероятно, понадобятся поездки в определенных районах, что помогает заблаговременно выводить водителей на дорогу до того, как они понадобятся.

3.       ИИ обеспечивает стабильные результаты

Google работает с искусственным интеллектом, чтобы анализировать, как люди используют их сервисы, а затем улучшить их.

4.       Виртуальные агенты на базе ИИ всегда доступны

«Яндекс.Алиса», разблокировка телефона сканированием лица, чат-боты «ВКонтакте» и онлайн-кошелек со статисткой – это все, что мы используем почти каждый день.

Но говоря о преимуществах, мы должны всерьез относиться и к недостаткам ИИ, чтобы у пользователей не складывалось ощущение, что искусственный интеллект – идеальное изобретение или панацея для развития бизнеса.

Эд Барнс выделяет следующие недостатки:

  1. Дорогая стоимость инструментов ИИ

  2. Потребность в глубоких технических знаниях

  3. Ограниченное количество квалифицированных рабочих для создания инструментов ИИ

  4. Ограниченность знаний

  5. Отсутствие способности обобщать от одной задачи к другой.


JI0A3J0uaMg.jpg

 Об искусственном интеллекте говорят много и часто, но не все понимают до конца, что же это такое. Кто-то представляет роботов, которые отнимут работу у людей, кто-то – сверхмощный компьютер.

 В нашем опросе лидируют такие опасения, как вопросы проверки данных и контроля за результатом, сокращение рабочих мест людям. Из интересных опасений:

«ИИ требует много энергии и вычислительных мощностей. Уже сейчас иногда выгоднее заплатить человеку за простую работу, чем ставить на это место робота с его потреблением электричества, амортизацией и затратами на дорогущий персонал на обслуживание, разработку и настройку. Так что есть опасность ещё более сильного расслоения общества на богатых и образованных с одной стороны и нищих, работающих за копейки на самых простых работах».

sbcz88IIvwE.jpg


Конечно, внедрение искусственного интеллекта имеет значительное влияние на общество. Оно меняет способ, которым мы взаимодействуем с технологиями сопровождается этическими и социальными вопросами, требующими серьезного обсуждения.

  • Как избежать предвзятости?

  • Как обеспечить безопасность и приватность данных, используемых ИИ?

  • Кто несет ответственность за качество данных для искусственного интеллекта?

И это только «верхушка айсберга».

Для успешных результатов алгоритмам необходимы качественные вводные данные. Неправильно заданные паттерны могут провоцировать систему делать ложные выводы: например, ошибочно сигнализировать о мошеннической транзакции или осудить невиновного.

Но и одних качественных данных будет недостаточно. Компьютеру все еще требуется большой объем данных и ресурсов для выполнения простейших задач. Например, отличать собак от кошек искусственный интеллект научится за три дня, задействуя 10 000 000 изображений и 16 000 компьютеров, в то время как ребенку хватило бы пары фотографий и нескольких минут.

Но это не значит, что искусственный интеллект не нужно использовать, обучать, улучшать, исправлять и т.д. Просто делать это нужно «с умом», чтобы за программами, приложениями, алгоритмами определяющим было наше любимое «clever».

В блоге отвечаем на интересные вопросы об ИИ:

Материал подготовлен руководителем отдела развития и маркетинга Анастасией Погожевой на основе статей их Хабра, РБК, VC.ru, Онлайн-журнала FiveF, Википедии и др.