Советы пользователям от сервисного центра Clever bros.

17 августа 2019
Проблема
На ноутбуке наблюдаются дефекты изображения: моргает, периодически пропадает картинка.
Причины
Шлейф матрицы вышел из строя. Шлейф проходит через движущиеся части корпуса. Внутри этого шлейфа могут порваться, протереться, износиться проводки, которые дают дефекты на матрицу. Причиной может стать неаккуратное использование. Также это происходит со старыми ноутбуками, так как в них начинает пересыхать пластмасса и ломаться некоторые детали.
Как предотвратить?
Любая техника требует аккуратного обращения. Если ноутбук стоит на столе, то есть им пользуются в основном как стационарным компьютером, то желательно его не закрывать. Петли не будут использоваться, и пластмасса прослужит дольше. Самостоятельно данную проблему не решить, нужно обращаться в сервисный центр, чтобы заменили шлейф.

Проблема
Вздувшаяся батарея телефона.
Причины
Аккумулятор вздувается как правило из-за старения. Если есть подозрение, что батарея вздулась, а это можно понять по таким признакам: распирает корпус, выдавливает экран, таким телефоном пользоваться уже нельзя. Ставить на зарядку телефон со вздувшейся батареей категорически нельзя! Нужно срочно отнести гаджет в сервисный центр, есть случаи, когда батарея взрывалась либо воспламенялась. Самостоятельно в старых телефонах батарею возможно было поменять, в современных с неразборным корпусом нужно отдавать в сервис.
Как предотвратить?
Чтобы проблемы с батареей в телефоне не возникло как можно дольше, нужно придерживаться несложных правил эксплуатации:
- исключить удары, падения телефона;
- следить за температурным режимом. Для аккумулятора представляет опасность постоянное нахождение в жаре или в холоде. Не стоит также пользоваться телефоном во время зарядки, это может привести к перегреванию. И конечно стоит приобретать качественные зарядные устройства, если оригинальная зарядка вышла из строя.

Проблема
Быстро разряжается аккумулятор у ноутбука.
Причины
Основная причина быстрой разрядки - ресурс аккумулятора исчерпал себя. Также может быть потерян контакт источника питания с составляющими ноутбука или некорректная работа встроенного вентилятора.
Стандартно время работы для ноутбука 2,5-3 часа. Если сильно нагружать, например, смотреть видео, зарядки хватит на 1-1,5 ч. Если ноутбук разряжается быстрее – батарею нужно заменить, другого решения нет. Вентилятор может быть неисправен из-за пыли, в этом случае необходима разборка ноутбука и чистка в сервисном центре, как и устранение проблемы с контактами.
Как предотвратить?
Если ноутбук используется как стационарный компьютер и постоянно подключен к питанию, батарею лучше вытащить. Если пользоваться ноутбуком автономно – зарядили, отключили от питания, в таком случае батарея прослужит долго. Но важно дожидаться полной зарядки и полной разрядки аккумулятора, это также способствует продлению срока его службы.

Проблема
Влага попала в корпус ноутбука
Причины
Все мы любим во время работы за компьютером выпить хорошего чай/кофе/газировки или просто стакан воды. Неаккуратное движение и жидкость пролита на клавиатуру. Если это просто клавиатура стационарного компьютера - полбеды, если это клавиатура ноутбука…
Как предотвратить?
Первое что необходимо сделать, это полностью выключить устройство, если до этого оно самостоятельно не отключилось. Перевернуть ноутбук экраном и клавиатурой вниз, чтобы максимальное количество жидкости вытекло, и не успело протечь в корпус устройства. Если поблизости есть сервисный центр, отнесите устройство на чистку. Если жидкость протечет в корпус устройства, и попадет на платы, то может произойти короткое замыкание. Либо жидкость высохнет и оставит после себя коррозию, окислы, а в случае с подслащенными напитками липкие пятна. Последствия - дефекты в работе устройства или скорый выход из строя.

Проблема
Ноутбук, компьютер медленно работает.
Причины
Причин может быть много. Одна из распространенных – давно не переустанавливали операционную систему и там скопилась масса ошибок, которые не дают устройству корректно выполнять работу. Часто на ПК установлено лишнее программное обеспечение, которое также мешает его работе. В некоторых случаях на компьютере бывает установлено 3-4 антивируса, которые друг друга перебивают, но в то же время находятся в рабочем состоянии постоянно и расходуют ресурс. Надо чистить систему однозначно. Самостоятельно не желательно ничего делать, так как можно удалить важную информацию и нарушить работу операционный системы.
Как предотвратить?
Следить за тем, чтобы ноутбук/ компьютер не был перегружен лишними программами. Вовремя удалять файлы и программное обеспечение, которые не используете или дублируются по функционалу. Периодически отдавать технику в сервисный центр на профилактику.